Нвсморк уже почти месяц у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Насморк не прекращается уже 4ую неделю. Начиналось с прозрачных соплей, в этот раз даже не пользовались називином. Отека нет. Спит хорошо. При условии что на ночь промываем нос. В течения дня тоже промываем нос физраствором. Потом сопли стали желто-зеленые. Я как и говорят ждала выздоровления, что это стадия как раз к исчезновению соплей. Но теперь эти зелёные сопли нас не покидают, пару недель точно. Подтекают периодически. Скапливаются бывает в носу погуще. Цвет теперь даже у только что скопившихся сразу зелёный. Отека также нет. Только промываем. И вот. Вчера начал гноиться глазик. Начали капать сразу тобрекс, протирать фурацилином или кипячёной водой. Боюсь что у нас бактериальная инфекция присоединилась. Подскажите, есть ли показания к приему антибиотика? Амоксиклав..

Были у Лора летом. Были увеличены аденоиды. Лечились дезринитом долго. Было улучшение, перестал храпеть.
3 года

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте. Попробуйте пока только местное лечение. Например можно покапать окомистин, или тот же Мирамистин.
Завтра можно сдать клинический анализ крови, чтобы как раз посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции или нет. Просто так не начинайте принимать антибиотики.

Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоциатарной формулой, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Аллергия может поддерживать воспаление

Сейчас просывайте нос ГИПЕРтоническим раствором Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет высокой концентрации соли 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Здравствуйте
Вероятнее всего действительно имеется присоединение бактериальной инфекции. Для уточнения и выявления активности воспалительного процесса рекомендую сдать развернутый анализ крови +СОЭ

Продолжайте промывание носа по необходимости. После промывания попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на "чистый нос" брызгать спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день

Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Полина Андреевна, здравствуйте. Вес 14 кг.

Если симптомы будут сохраняться и по анализам будут признаки бактериальной инфекции - рекомендую добавить к лечению антибактериальную терапию. Из расчета 45 мг/кг суспензия Амоксиклав 400мг/5 мл принимать по 4 мл * 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Полина Андреевна, скажите пожалуйста, а дезринитом сколько капать нужно дней?

Принятый ответ

Дезринит использовать в течение 1 месяца. Это противовоспалительный спрей с накопительным эффектом и с доказанной эффективностью. Не вызывает привыкания. И успешно используется в лечение аденоидита у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Полина Андреевна, спасибо большое за консультацию