Консультация лора /

Тугоухость и антибтотики. — вопрос №1636589

Здравствуйте. Месяц назад мне поставили диагноз тугоухость 4 ст на правом ухе.
Есть по этому поводу несколько вопросов:
1. Можно ли ставить в моем случае СА, каковы шансы, что в СА уху будет комфортно? Где и как его подбирать?
2. Как убрать постоянный писк и звон в ухе? Причём он постоянно разный, что очень надоедает.
3. Сейчас у меня на лице Розацеа, папуло-пустулезная форма,как осложнение офтальморозацеа. Я уже ровно год постоянно без перерыва сижу на антибтотиках и гормонах для глаз. Сильно упала острота зрения, роговица очень истончена.
Дерматолог назначил лечение кожи препаратами наружно и внутрь. Один из них антибиотик. Приём 45 дней.
Я слышала в одном сурдо чате, что с тугоухостью нужно быть крайне осторожным при приёме каких либо препаратов, потому как некоторые из них являются ототоксическими. Могу ли я принимать без опасения то что выписал дерматолог?
4. Хотелось бы получить рекомендации как вообще дальше жить без слуха, может ли на втором ухе упасть слух, в каких случаях можно получить квоту на КИ?
5. Каких врачей и как часто посещать, возможно порекомендуете клинику в Москве, которая специализируется на проблемах со слухом.
6. Является ли тугоухость противопоказанием к беременности?

Выписки прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия средней тяжести, анарексия, розацеа папуло-пучтулезная, офтальморозацеа, ООО и пролапс митр клапана.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!! Выписки пока не появились…
1. Слуховой аппарат может помочь, но нужно смотреть на данные аудиограммы. Подбирать действительно нужно осторожно, сейчас все клиники, которые занимаются их подбором предлагают предварительно протестировать аппарат несколько дней перед покупкой.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте!
Загрузила.

ЛОР, Детский ЛОР
2. Шум в ушах поддается коррекции достаточно непросто, все зависит от того, сколько времени он у Вас.
Пациентам советуют гинкго билоба пить курсами. Так же, нужно обязательно проводить 1 раз в полгода курсы слухоподдерживающей сосудисто-метаболической терапии, для ого, чтобы снижение не прогрессировало.
Можно дополнительно проводить курсы иглорефлексотерапии.
3. Действительно, есть ототоксичные антибактериальные препараты, один из самых распростаненных - Гентамицин.
Что Вы принимаете?
Насколько я знаю, дерматологи при таких состояниях чаще всего выписывают Минолексин или доксициклин из группы тетрациклинов, они более безопасны для слухового нерва.
4. Я бы хотела уточнить, у Вас на втором ухе норма слуха?? И как давно у Вас тугоухость?? Может быть в какой-то момент отметили резкое ухудшение слуха? Были ли у Вас травмы головы?
Клиент
Елизавета Сергеевна, травм небыло, просто был стресс сильный, потом сильная головная боль и резко пропал слух. Уже после со строгоны тугоухости ещё обнаружили очаг глиоза. Возможно в один момент они появились.
ЛОР, Детский ЛОР
Если заключение про очаг гомоза? Как давно снижен слух??
Клиент
Елизавета Сергеевна, в январе три года будет.
Клиент
Елизавета Сергеевна, добавила заключение мрт свежее, годичной давности такое же заключение.
ЛОР, Детский ЛОР
Спасибо, очаг глиоза в головном мозге, это не страшно.
По данному МРТ височные кости в норме с двух сторон.
У невролога вы наблюдаетесь?
ЛОР, Детский ЛОР
Исходя из данных вашей аудиограммы, слуховой аппарат поможет!
Клиент
Елизавета Сергеевна, пока нет. Ищу хорошего в Москве. У нас в области таких нет. Можете кого-то порекомендовать?
Клиент
Елизавета Сергеевна, а лечение назначает только Невролог?
Нужна ли тогда консультация отоневролога?
Клиент
Елизавета Сергеевна, и по поводу назначения дерматолога этот препарат не является ототоксичным?
ЛОР, Детский ЛОР
Я вот смотрю Вы консультировались в Москве в фмба? Там не подсказали куда обратиться?
ЛОР, Детский ЛОР
В идеале нужна консультация отоневролога, но она не исключает консультации невролога. Ваше состояние связано напрямую со слуховых нервом, поэтому данное состояние должны лечить врачи нескольких специальностей сообща, для максимального эффекта :)
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет, они просто дали рекомендации и все.
ЛОР, Детский ЛОР
Анна, головокружения у Вас были?

А курс сосудисто-метаболической терапии показал 1 раз в 6 месяцев и может быть назначен неврологом.
Клиент
Елизавета Сергеевна, у меня они постоянно присутствуют. А это связано?
Особенно начинаю теряться в пространстве на улице, когда много шума и я его не весь распознаю.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда я бы Вас советовала все-таки сделать мрт мостомозжечкового угла с контрастом для исключения невриномы слухового нерва.
Клиент
Елизавета Сергеевна, я делала кт височных костей без контраста.
ЛОР, Детский ЛОР
Это совершенно разные исследования :(
Клиент
Елизавета Сергеевна, там мостомозжечковый угол тоже описан. Или все-таки нужно более детальное описание именно этого отдела?
Клиент
Елизавета Сергеевна, я загрузила описание.
Клиент
Елизавета Сергеевна, нашла, это в мтр головного мозга они смотрели мостомозжечковый углы. Написано : Внутренние слуховые проходы и область мостомозжечковый углов без объёмных патологии.
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас, тогда нужно обращаться к неврологу, подбирать слуховой аппарат и каждые полгода контролировать слуха, делая исследование, проводить курс слухоподдерживающей сосудисто-метаболической терапии.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а дополнительно мрт мостомозжечковых углов нужно все-таки делать? Или по этим заключениями можно исключить невриному?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет-нет, у Вас оно есть!
ЛОР, Детский ЛОР
5. С таким состоянием врачи рекомендуют 1 раз в полгода проводить тональную пороговую аудиометрию. В данный момент все больше входит в применение в практике интратимпанальное введение гкс в барабанную полость, данный метод не дает прогрессировать снижению слуха и, в острых состояниях даже улучшает.
Если у Вас односторонний процесс, это показание к выполнению МРТ головного мозга, для исключения патологии со стороны головного мозга.
Нейросенсорная тугоухость лечится всегда совместно с неврологом, его тоже лучше посещать 1 раз в полгода.
5. Абсолютных противопоказаний к беременности нет.