Миндалины стоит ли удалять.Какое лечение пройти по результатам анализов.

Требуется ли удаление миндалин ?частые ангины(более 2 раз в год )Постоянно красное горло.По результатам анализов какое лечение от бактерий пройти ?

Гастрит,Фарингит ,Тонзилит
31 год

Здравствуйте

По приложенным исследованиям выделена микрофлора, которая в подобных случаях интерпретируется как нормальная микрофлора глотки. В мазках в первую очередь исключают пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококовых ангин в таких случаях

Асло -антитела к пиогенному стрептококку интерпретируется как норма, то есть как правило это говорит об отсутствии перенесённого стрептококкового воспаления в горле за последнее время

Показаниями для удаления миндалин в таких ситуациях являются рецидивирующие стрептококковые ангины: пять и более эпизодов за последний год, а также более трёх эпизодов в год за последние два года или наличие абсцесса рядом с миндалинами в анамнезе

Уточните пожалуйста сколько эпизодов ангин: сильных болей в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах было за каждый год в течение последних двух лет?

Налет на миндалинах почти всегда есть.Горло всегда красное ,на каждлм приеме Лора,с температурой в этом году было два эпизода,в феврале и мае .Воспалены тонзилярные лимфоузлы и под челюстью больше полугода .По лимфоузлы реактивные.Инфекционист,онколог ,стоматолог по своей части все исключили.

По узи реактивные лимфоузлы.Симетрично с двух сторон под челюстью и на шее воспалены

Уточните пожалуйста также как дышит нос вне болезни? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите фото горла к вопросу

Если эпизоды ангин рецидивируют даже без связи со стрептококковой инфекцией и нарушают качество жизни, то в таких случаях также может быть выполнено хирургическое лечение

Нос сломан.Септопластика в конце августа.Левая ноздря не дышит ,всегда на каплях.Изжога бывает,заброс бывает.У гастроэнтеролога прохожу лечение.

Фото прикрепил

Миндалины могут также вторично реагировать воспалением на заложенность носа или заброс содержимого желудка в горло в таких случаях

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки увеличения миндалин до первой -второй степени, а также рубцовых изменений на миндалинах, которые являются индикаторами перенесённых ранее воспалений

Лимфоузлы могут быть так долго увеличены из за проблем с миндалинами ?Если удалю ,надеюсь пройдут?)

Про рубцовые изменения вчера как раз военный врач говорил.

Принятый ответ

Лимфоузлы также могут реагировать на воспаление в миндалинах как регионарная защитная иммунная ткань данной области, но также лимфоузлы могут реагировать и на другие воспалительные процессы например на фоне кариозных зубов в таких случаях

Стоматолог пролечил все.Исключил все со своей стороны.Кт сделали контрольное все ок.

Спасибо огромное за консультацию.Хорошего вам вечера.

Добрый день

Анализы , которые Вы прикрепили можно рассматривать как вариант нормы .
Патогенной бактерией для горла считается пиогенный стрептококк, именно он нуждается в лечении .
Абсолютным показанием к удалению миндалин является :
- наличие паратонзиллярного абсцесса
- подтвержденные стрептококковые ангины более 4-5 за год
- наличие заболеваний отдельных органов , которые напрямую связанные с патологией миндалин

Подскажите ,как давно вы переносите ангины ?
Каждый год их более двух ?