Кисты в носу
Добрый вечер! Девушка 22 года, в 2022 году делала КТ шейного отдела позвоночника, случайно нашли кисту на корне зуба, врач сказал наблюдать, сегодня сделали КТ носовых пазух, выявили 3 кисты, первая увеличилась, записались к врачу, переживаю, подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что с этим делать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ пазух носа файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Киста в левой гайморовой пазухи в таких случаях может быть значимой только если имеет одонтогенное- зубное происхождение и в таких случаях может подлежать хирургическому лечению.
Есть ли какие-либо симптомы со стороны носа ?
Есть только диск, завтра попросили прислать в эл виде, на нос не жалуется
Прикрепите пожалуйста файлы с диска как появится возможность в файлообменник для просмотра исследования в программе.
В таких случаях если киста является одонтогенной, она наиболее вероятно подлежит хирургическому лечению у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга, а если не имеет отношения к зубу, то подлежит только наблюдению и контролю КТ в динамике через один год
https://disk.yandex.ru/d/kkP8u7j8Ptmzsw
По приложенному исследованию КТ есть признаки наличия кист небольших размеров в нижних отделах гайморовых пазух, по данным КТ нет убедительных признаков связи кист с зубами, как правило такие кисты являются результатом перенесённого раннего воспаления в пазухах, случайной находкой на исследовании и не требуют какого-либо активного лечения, не являясь поводом для беспокойства
Спасибо большое!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
А диска с кт нет у вас? Можно загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку.
Обычно кисты, которые менее 2 см и занимающие менее половины объёма пазухи подлежат только наблюдению, но киста на зубе сформировалась скорее на фоне воспаления в зубе. В таких случаях дополнительно стоит проконсультироваться со стоматологом по поводу зуба, такая киста не должна там находиться
Но также по кт это может быть и полипом.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли зуда в носу, частого чихания?
По носу вопросов нет, диск только, нет дисковода, завтра надеемся кинут ссылку
Приложите тогда сюда ссылку. По просмотру в программе будет более информативнее дать ответ
https://disk.yandex.ru/d/kkP8u7j8Ptmzsw
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным обследованиям кисты небольших размеров не несут значимого клинического значения.
При отсутствии жалоб - делайте обследование КТ ппн 1 р. год.
Консультация стоматолога хирурга по поводу кист у верхушки зуба.
Спасибо! Да, к стоматологу тоже сходим
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ кисты минимальных размеров
Кисты - это доброкачественные образования, если кисты не вызывают симптомов - их рекомендовано просто наблюдать, чтобы отслеживать динамику роста
Как у вас дышит нос?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Добрый вечер, нос дышит нормально, проблем с дыханием нет
Тогда рекомендовано наблюдать за кистами, выполняя КТ раз в год
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли со стороны носа жалобы? Заложенность, насморк, ощущение дискомфорта в области пазух? Со стороны зубов: боли, дискомфортный ощущения?
У вас в описание кисты маленьких размеров, что в свою очередь имеют тактику наблюдения, если нету дополнительных симптомов.
Кисты небольшого размера, протекающие бессимптомно, могут не требовать лечения и наблюдаться.
При наличии симптомов или при увеличении размеров кисты рекомендуется хирургическое удаление.
Добрый вечер! Нет, жалоб нет, голова может болеть от них?
Головные боли могут быть одним из симптомов кисты в околоносовых пазухах, особенно при увеличении ее размера. Кисты в пазухах, в частности в верхнечелюстных, лобных или клиновидных, могут вызывать дискомфорт, давление и боль в области лица и головы.
Часто маленькие кисты не дают симптомов по типу головных болей
Спасибо большое!
Будьте здоровы )