Болит горло 12 месяцев

Здравствуйте, болит горло уже приблизительно один год, 3 недели лечу, неделя нормально и снова 3 недели лечу и так по кругу, постоянные пробки в миндалинах, миндалины отекают и долго болят, не проходят Сдавала мазок из зева, прикреплю результаты Лечилась антибиотиком амоксиклав, сдала через 2 месяца повторный мазок, снова была обнаружена бактерия. Назначили лечение антибиотиком другим. Подскажите стоит ли удалять гланды? Уже год я борюсь с этой проблемой и не могу никак ее решить, постоянно восполняется горло, никакие пшикалки и полоскания не помогают, хожу на промывания миндалин каждый месяц, гнойных ангин никогда не было. Месяц назад воспалились все шейные лимфоузлы.

Тонзиллит, аутоиммунный тиреоидит, варикоз
24 года

Здравствуйте

Парагемофильную палочку и золотистый стафилококк при выделении из горла в подобных случаях интерпретируют как абсолютно нормальную флору глотки которая не может иметь отношения к описанным симптомам и не требует лечения сама по себе в том числе и антибиотиком внутрь

Для зева патогенным является пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковых ангин.

В таких случаях также рекомендуют выполнить анализ крови на асло- это антитела к пиогенному стрептококку индикатор перенесённых ранее стрептококковых воспалений

Показанием к удалению миндалин в таких случаях в первую очередь являются рецидивирующие стрептококкововые ангины 3 -5 и более эпизодов в год, или наличие абсцесса рядом с миндалинами в анамнезе

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

Уточните, как дышит нос вне болезни? Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна здравствуйте, был в феврале выявлен streptococcus pneumonia 10в7 степени, пролечилась , сейчас в мазке его нет
Сейчас назначили антибиотик и противовирусные изопринозин 1000
Был обнаружен Эпштейна-барр

Пневмококк также может выделяться из зева в норме у большинства детей и взрослых, не является причинным фактором воспалений в горле
Исходя из приложенного мазка на флору более вероятно назначение антибиотика внутрь необоснованно в таких случаях

Прикрепите пожалуйста также результаты анализов на ВЭБ инфекцию к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото анализов на ВЭБ нет на руках
В клинике к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит нормально
Изжоги, кислоты, горечи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла прикрепила

В горле по приложенным фото есть косвенные признаки покраснения передних нёбных дужек и рубцовых изменений миндалин который чаще всего возникают после перенесённого воспаления

В таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на асло.

Если казеозные пробки сохраняются в миндалинах или возникают быстро снова после промывания, а также доставляют выраженный дискомфорт, неприятный запах или неприятные ощущения в горле, в таких случаях миндалины также могут быть удалены по относительным показаниям

Признаком острого течения ВЭБ инфекции является только наличие положительных иммуноглобулинов М к ВЭБ в крови в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили антибиотики , стоит ли их пить ?

Принятый ответ

В таких случаях применение антибиотика внутрь наиболее вероятно не показано учитывая приложенный результат мазка и фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Добрый вечер!
Ангины в основном вызывает пирогенный стрептококк
Подскажите вас беспокоит заложенность носа? Стекание слизи по задней стенке глотки? Есть ли изжога?

Показанием для удаления миндалин является рецидивирующие ангины 5 раз в год
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Стрептококк был в феврале, лечилась антибиотиками, сейчас по мазку его уже нет
Прикрепила фото горла и анализы по мазку из зева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги и заложенности нет, слизи тоже

Рубцовые изменения есть по прикрепленным фотографиям можно судить
Что говорит об перенесенных воспалительных процессах
Обязательно сдайте кровь на АСЛО
Если пробки вас беспокоят то можно удалить миндалины
На данный момент применять антибиотик нет смысла

Здравствуйте, в описанной ситуации нет показаний к удалению миндалин.
По результатам представленного обследования - нормофлора.
Рекомендуется: асло , ц реактивный белок.
При повышении температуры тела и покраснении в ротоглотке и миндалин необходимо выполнить стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте .
Выявленные бактерии могут быть на слизистой ,сколько бы не принимали антибиотики они никуда не уйдут (или могут уйти на время ,но повторно появится на слизистой ).

По фотографии есть раздражение слизистой задней стенки глотки ,увеличение фолликулов (прыщиков можно сказать на задней стенке ). Такое состояние может быть вызвано другими причинами (в том числе состоянием носа и желудка ).

Как дышит нос ? Чувствуете ли стекание слизи по задней стенке глотки ? Нет ли изжоги или отрыжки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите зачем мне назначили антибиотик тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит нормально, насморка нет
Слизи вроде как тоже нет
Изжоги и отрыжки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно миндалины сильно отекают и болят, недели три могут проходить, воспалились лимфоузлы шейные
Анализы сдавала, все в норме кроме лейкоцитов 3,2тыс
Уже долгое время такая цифра по показателям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же был выявлен ВЭБ

Показаний для антибиотика в такой ситуации нет . Антибиотики принимаются при абсолютных показаниях ( со стороны горла это может быть одна бактерия стрептококк пиогенный ,который может вызывать бактериальный тонзиллофарингит ).

Возможно дискомфорт есть на фоне образования пробок ,но задняя стенка глотки вся раздражена ,по горлу можно предположить все же косвенные признаки рефлюкса .

Проводили ли вас эндоскопический осмотр гортани ? По гортани можно предположить забросы . Иногда сопровождаются только внепищеводными такими проявителями ,не обязательно чтобы была изжога или отрыжка

Для оценки ,допустимо коротким курсом принимать препарат Нексиум или Омепразол в течении 2 недель утром натощак за 30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня 3 числа гастроскопия
Можно ли с таким горлом ее делать?

Да такое состояние горла не является противопоказанием для ее проведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а если есть заброс, могут и миндалины сильно воспалиться от этого ?
Они долго очень не проходят , сейчас уже стало лучше
Так же воспалились все шейные лимфоузлы

Да могут воспаляться ,пробки могут еще больше увеличиваться .
Если другие причины исключены и пробки сохраняются ,приносят дискомфорт и снижают качество жизни можно рассмотреть удаление миндалин

Так же состояние Зубов может влиять на состояние горла ,дополнительно рекомендуется посетить стоматолога если давно не были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же назначили полоскать хлоргексидином, стоит ли полоскать ?

Смотрите хлоргексидин это антисептик ,в такой ситуации они могут пересушить и еще больше усилить дискомфорт .

В подобной ситуации предпочтение лучше отдать раствору Оки (если есть боль и дискомфорт сильный ) или можно ромашкой ,слабосолевым раствором (только важно слабосолевым ,сильная концентрация соли тоже может пересушить горло )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет в горле уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто беспокоит, что они отекшие и что болею с горлом каждые 3 недели и оно очень долго проходит

Есть раздражающий фактор ,миндалины рыхлые да ,лакуны (каналы увеличены ),но раздражение в горле есть и поэтому периодически усиливается дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли пшикать мирамистином?

Принятый ответ

Мирамистин тоже антисептик,если все вместе так использовать беспрерывно можно усугубить состояние слизистой .
Во первых может пересушить ,во вторых нарушить микрофлору слизистой (там в норме живут хорошие бактерии тоже ,антисептики могут убить эту хорошую флору ).
Лучше дать слизистой отдохнуть от всех лекарств и дать восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо