Консультация ветеринара /

Собачка наелась крысиного мора — вопрос №1636886

Доброе утро! Собачка наелась крысиного мора(померанский шпиц). Бегал в огороде, забежал в сарай, ест всё что видит на своём пути, как пылесос. Выявили не сразу, только в кале потом. Прошло дня 4, в ветеринарную клинику попали только сегодня, все по записи везде. Спросили врача помогите что нам сделать? Она сказала уже ничего. Если не сдох, то ладно. Но он у нас худеет, подскажите можно ли как то еще помочь нашему питомцу???что можно пропить? Даже анализы никакие брать не стали😭

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Замечали ли Вы кровотечения-синяки, рвота, дефекация с кровью? Из анализов сейчас нужно сдать коагулограмму.
Клиент
Софья Владимировна, кровотечений не было, рвота была один раз. Но он у нас торопыга бывает поест быстро и ходит давиться едой. Кал один раз после того как выявили, был немного с кровью, и больше ничего такого. Кушает хорошо сейчас

Ветеринар
Антидотом крысиного яда является препарат когапет. Если он у Вас до 10кг-дозировка 1 таблетка в сутки. Курс приема-1 месяц. Следите за собакой-любое кровотечение-моча с кровью, кал с кровью,рвота с кровью, синяки, бледные слизистые оболочки-повод обратиться к врачу.
Клиент
Софья Владимировна, преогромнейшее Вам спасибо???
Ветеринар
Пожалуйста, не болейте?
Ветеринар
Здравствуйте
Осмотрите собаку, кожу, нет ли мелких пятнышек, гематом?
Вам нужно сдать ОКА + БХ крови, Коагулограмму( гемостаз).
Клиент
Анна, огромное спасибо!!!
Ветеринар
Признаки отравления могут проявиться не сразу, от нескольких часов до 2 недель, в зависимости от яда и состояния собаки.
Ищите , где хотя бы можно сдать Гемостаз.
Клиент
Анна, всё поняла. Огромное спасибо)))
Ветеринар
Если сделаете гемостаз, прикладывайте к вопросу, посмотрим.
В некоторых случаях назначается препарат Конакион/Когапет, но только после анализов, тк препарат не всегда хорошо переносится организмом.
Клиент
Анна, добрый вечер! Сегодня сдали кровь, результат не видели конечно, сейчас отзвонился врач, сказал по анализам всё неплохо, только повышены печеночные ферменты( но сказал не критично). Спросила нужно ли нам принимать какие либо лекарства или витамин. На что он ответил нет. Но я переживаю почему собачка потеряла вес, кушает вроде как обычно всё. Подскажите как быть лучше? Может нужно пропить когапет?
Ветеринар
Добрый вечер.
К сожалению без анализов не могу соориентировать вас, возможно причина потери веса с крысиным ядом не связана, Конакион в этом случае пить бесполезно, если нет отклонений по гемостазу.
Лучше сделать УЗИ брюшной полости, посмотреть нет ли гастрита, панкреатита и тд.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое)))
Ветеринар
Здравствуйте. Прошёл достаточно длительный срок. Теперь необходимо выяснить какие последствия нанесены организму. Даже при своевременном лечении (адсорбенты, витамины группы К, спец диеты) может быть нанесён серьёзный урон. Нужно сдать биохимию и клинику крови, анализ на свертываемость (коагулограмму).
Клиент
Татьяна Анатольевна, хорошо. Все сделаем) спасибо большое?