Собака взяла в рот пакетик с крысиным ядом

Добрый день. Собака вяза в рот вот такой пакетик с крысиным ядом, разгрызть не успел, забрали пакет, упаковка его не нарушена. Яд не съел, но вдруг через пакет мог лизнуть. действующее вещество бродифакум… очень токсичное. Нужно ли вызывать рвоту и ехать в клинику. Можно ли дать активированный уголь?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае необходимо как можно скорее применить адсорбент адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки, обеспечьте обильное поение и лучше обратиться в ветеринарную клинику - может понадобиться применение витамина К так как подобные яды влияют на свёртывающую систему крови.
То, что целостность пакетика не была нарушена это очень хорошо, это снижает риски получения опасной дозы яда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Для серьезного отравления бродифакумом нужно, что бы в организм попало не менее 5 г/ кг веса этого вещества. Меньшее количество как правило не представляет угрозы для жизни собаки. В первые несколько часов после контакта с приманкой можно применять адсорбенты ( Энтеросгель 1г кг веса каждый час или аналогичные) и наблюдать за состоянием питомца.
Действие препарата заключается в нарушении свёртываемости крови, поэтому если есть сомнения можно провести исследование крови- коагулограмму для исключения нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно дать активированный уголь или энтеросгель, 2 чайные ложки развести в небольшом количестве воды, выпаивать 3 раза в день
Главное что целостность пакета не нарушена, но лучше перестраховаться и дать сорбент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо большое я дала энтеросгель как раз две ложки и три таблетки активированного угля. У него вес 9 кг

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуация, скорее всего, не предоставляет опасности для питомца, если собака не проглотила яд и пакетик не повреждён.
Лизание через целый пакет не приведёт к значимому поступлению вещества в организм, так как бродифакум не всасывается через кожу или слизистые при таком кратковременном контакте.
Активированный уголь можно задать профилактически, доза 2-4 г/кг массы тела.
Для полной уверенности можно сдать анализ на свёртываемость крови (коагулограмму), чтобы исключить развитие скрытого отравления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое