Собака взяла в рот пакетик с крысиным ядом

Добрый день. Собака вяза в рот вот такой пакетик с крысиным ядом, разгрызть не успел, забрали пакет, упаковка его не нарушена. Яд не съел, но вдруг через пакет мог лизнуть. действующее вещество бродифакум… очень токсичное. Нужно ли вызывать рвоту и ехать в клинику. Можно ли дать активированный уголь?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае необходимо как можно скорее применить адсорбент адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки, обеспечьте обильное поение и лучше обратиться в ветеринарную клинику - может понадобиться применение витамина К так как подобные яды влияют на свёртывающую систему крови.
То, что целостность пакетика не была нарушена это очень хорошо, это снижает риски получения опасной дозы яда.

Добрый день. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Для серьезного отравления бродифакумом нужно, что бы в организм попало не менее 5 г/ кг веса этого вещества. Меньшее количество как правило не представляет угрозы для жизни собаки. В первые несколько часов после контакта с приманкой можно применять адсорбенты ( Энтеросгель 1г кг веса каждый час или аналогичные) и наблюдать за состоянием питомца.
Действие препарата заключается в нарушении свёртываемости крови, поэтому если есть сомнения можно провести исследование крови- коагулограмму для исключения нарушений.

Добрый день. Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно дать активированный уголь или энтеросгель, 2 чайные ложки развести в небольшом количестве воды, выпаивать 3 раза в день
Главное что целостность пакета не нарушена, но лучше перестраховаться и дать сорбент

Добрый день, спасибо большое я дала энтеросгель как раз две ложки и три таблетки активированного угля. У него вес 9 кг

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуация, скорее всего, не предоставляет опасности для питомца, если собака не проглотила яд и пакетик не повреждён.
Лизание через целый пакет не приведёт к значимому поступлению вещества в организм, так как бродифакум не всасывается через кожу или слизистые при таком кратковременном контакте.
Активированный уголь можно задать профилактически, доза 2-4 г/кг массы тела.
Для полной уверенности можно сдать анализ на свёртываемость крови (коагулограмму), чтобы исключить развитие скрытого отравления.

Здравствуйте, спасибо большое