Мутная голова слева, боль в шее

Здравствуйте. Недели 3 назад ночью разбудил ребёнок, спала не в удобном положении, резко встала закружилась сильно голова. На утро голова продолжала кружиться, после небольшой разминки перестала. На пару недель все прошло. Затем в вечернее время началось кружение головы, на следующий день болел затылок. Сдала общий анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы- все в норме. Всю прошлую неделю ощущаю затуманенность с левой стороны головы, дискомфорт в шеи, и небольшая боль пои нажатии в шеи слева. Головокружение не сильное, не тошнит, со стороны шатания не видно. В положении лежа нет. Что это может быть? Есть ли необходимость делать мрт? Как снять это состояние?

Жкб
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)

Анастасия Владимировна, сильное головокружение с ощущением вращения комнаты было 2 раза, ночью, впервые когда появилось. И вторй раз через 1.5-2 недели вечером. Тошноты не было, но подняться с положения сидя не могла. Все остальное время больше ощущаю затуманенность, особенно с левой стороны. Когда идешь возникает чувство, что впереди туман и ощущение легкого покачивания.

Учитывая наличие болей в шейном отделе, смею предположить ухудшения питания клеток головного мозга на фоне обострениятв шейном отделе. Надо выполнить исследование шейного отдела позвоночника, уздс сосудов головы и шеи. С даление все хорошо? По лекарствами что-то уже принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если головокружение сейчас по типу вращения, как будто на карусели, при повороте головы, тела, то скорее всего это ДППГ. Тут нужен приём невролога с проведением маневра Эпли. Обычно достаточно одного манёвра, иногда за один раз не получается этого достичь.
Пару дней после манёвра может быть плохое самочувствие.
Нередко ДППГ провоцирует развитие тревожности и на этом фоне также может быть головокружение - ПППГ. Такое состояние уже лечится антидепрессантами.

Само ДППГ это заболевание внутреннего уха, когда происходит формирование в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), состоящих из кристаллов карбоната кальция, которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в каком-либо из полукружных канальцев, провоцируя возникновение выраженного головокружения.
Есть ещё гимнастика, которую можно попробовать выполнять - Брандта-Дароффа ?
По мрт головного мозга этого не увидеть.
Вы можете самостоятельно выполнить мрт головного мозга и сделать узи сосудов головы и шеи для исключения вторичных причин, но скорее всего они окажутся без патологии.

Если в вашем голоден есть отоневролог, вы можете к нему обратиться на очный осмотр с проведением разных проб на головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте ?это развилось уже ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас ПППГ
делайте вестибулярную гимнастику