Консультация невролога /

Мутная голова слева, боль в шее — вопрос №1637296

Здравствуйте. Недели 3 назад ночью разбудил ребёнок, спала не в удобном положении, резко встала закружилась сильно голова. На утро голова продолжала кружиться, после небольшой разминки перестала. На пару недель все прошло. Затем в вечернее время началось кружение головы, на следующий день болел затылок. Сдала общий анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы- все в норме. Всю прошлую неделю ощущаю затуманенность с левой стороны головы, дискомфорт в шеи, и небольшая боль пои нажатии в шеи слева. Головокружение не сильное, не тошнит, со стороны шатания не видно. В положении лежа нет. Что это может быть? Есть ли необходимость делать мрт? Как снять это состояние?

Возраст: 30

Хронические болезни: Жкб

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, сильное головокружение с ощущением вращения комнаты было 2 раза, ночью, впервые когда появилось. И вторй раз через 1.5-2 недели вечером. Тошноты не было, но подняться с положения сидя не могла. Все остальное время больше ощущаю затуманенность, особенно с левой стороны. Когда идешь возникает чувство, что впереди туман и ощущение легкого покачивания.

Невролог
Учитывая наличие болей в шейном отделе, смею предположить ухудшения питания клеток головного мозга на фоне обострениятв шейном отделе. Надо выполнить исследование шейного отдела позвоночника, уздс сосудов головы и шеи. С даление все хорошо? По лекарствами что-то уже принимали?
Невролог
Здравствуйте!
Если головокружение сейчас по типу вращения, как будто на карусели, при повороте головы, тела, то скорее всего это ДППГ. Тут нужен приём невролога с проведением маневра Эпли. Обычно достаточно одного манёвра, иногда за один раз не получается этого достичь.
Пару дней после манёвра может быть плохое самочувствие.
Нередко ДППГ провоцирует развитие тревожности и на этом фоне также может быть головокружение - ПППГ. Такое состояние уже лечится антидепрессантами.

Само ДППГ это заболевание внутреннего уха, когда происходит формирование в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), состоящих из кристаллов карбоната кальция, которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в каком-либо из полукружных канальцев, провоцируя возникновение выраженного головокружения.
Есть ещё гимнастика, которую можно попробовать выполнять - Брандта-Дароффа ?
По мрт головного мозга этого не увидеть.
Вы можете самостоятельно выполнить мрт головного мозга и сделать узи сосудов головы и шеи для исключения вторичных причин, но скорее всего они окажутся без патологии.

Если в вашем голоден есть отоневролог, вы можете к нему обратиться на очный осмотр с проведением разных проб на головокружение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?это развилось уже ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас ПППГ
делайте вестибулярную гимнастику