Консультация хирурга /

Уплотнение на пояснице выше копчика — вопрос №1637301

Добрый день, взрослая дочь вчера показала данное уплотнение, с вопросом, нормально ли это. С ее слов- это место выпирает давно, как-будто было вообще всегда, но за последний год еще увеличилось. Я как мама скажу, что до 18 лет точно не было, сейчас ей 21. Не болит, не беспокоит, если бы не выпирало и внимания не обратила бы она. На ощупь - как обычная часть тела. Не двигается. Подскажите, на что это похоже?? Записала дочь на вечер на узи, но не могу успокоится, как мама.

Возраст: 21

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А какой консистенции образование?
Похоже на липому, да надо сделать УЗИ чтоб понять точно что за образование.
Не переживайте, нечего опасного не должно быть.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала конечно надо провести УЗИ данного образования.
Бывают ояснично-крестцовые липомы или липомиеломенингоцеле представляют собой скопления частично инкапсулированной жировой и соединительной ткани и во многих случаях связаны с недостаточным слиянием задних костных структур.
К чему я это все. Если это просто липома, то проблем с удалением возникнуть не должно. Но дело в том, что сама липома может быть связана с костными структурами, спинномозговым каналом, конским хвостом.
Перед операцией рекомендую проконсультироваться с неврологом. Если назначат дополнительное обследование КТ или МРТ с контрастом, то его надо пройти.
Возможно я ошибаюсь и слишком уж перестраховываюсь, но что есть, то и сказал.
А может это девушка растет, происходят гормональные изменения в организме и в этом месте откладывается больше подкожножировой клетчатки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вам первым этапом необходимо провести узи данного образования, возможно это просто липома, тогда её можно будет удалить у хирурга. Если по узи точной капсулы липомы нет, тогда необходимо выполнить мрт крестцово копчиковой области для исключения связи образования со спиномозговым каналом.
Если такая связь будет с данным образованием будет необходимо обратиться к нейрохирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте!
Ознакомился с проблемой и посмотрел фото.
Могу сразу сказать, что это не копчиковая киста!
Здесь нужна дифференциальная диагностика — выполните УЗИ данного образования.
Нельзя исключить липому.
После, с результатами УЗИ, обратитесь к врачу-хирургу для решения вопроса об удалении образования.
Здоровья дочери ?
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Выполнить УЗИ мягких тканей верное решение,так как без него, без очного осмотра сложно сказать,чем представлено данное образование. На первый взгляд мысли приходят о липоме - доброкачественном образовании подкожной клетчатки.
Как сделаете УЗИ, прикрепите пожалуйста результат и оповестите комментарием. Тогда можно будет говорить более предметно. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Спасибо всем за участие, ответы! Врач на узи исключил липому (фото заключения прикрепила), дословно слова- «капсулы нет, не похоже на липому, однородно всё, похоже на мышечную массу». Сказал, что и написать нам особо нечего в заключении. После него нам удалось попасть очно к хирургу, который визуально и тактильно определил, что это, так скажем, строение тела и жировая прослойка (это уже как я поняла). Вы знаете, мне бы радоваться, да натура такая.. сомневающаяся. Может такая выпуклость быть чисто физиологической? Можно расслабиться?
Хирург, Онколог
Добрый вечер. Если ранее этой ткани не было, и она вдруг появилась, то маловероятно,что это просто отложение подкожной клетчатки в данной области.
Есть вариант с липомой в стадии формирования, то есть когда капсула ещё не образовалась. В таком случае переживать Вам не о чем, но Узи-контоль раз в год проходить стоит. Не для того, чтобы не пропустить что-то плохое, а для того,чтобы отследить динамику данной области (если она вообще будет).