Высота дна матки
Здравствуйте. В 21,3 недели мне намерили высоту дна матки 22 см. Тогда я отметила, что живот немного ниже пупка чуть приподнят даже. Сегодня 22,2 недели, сама замеряю от лобка до высокой точки - 16 см. Может неправильно делаю замер. Почти неделю сижу на диете из-за сахара. Вес с прошлой недели даже немного уменьшился. В интернете нахожу таблицы, там нормы для 20 и 24 недель, между ними нет цифры. По УЗИ в 21 неделе срок дали на два дня больше по весу ребенка, 78 процентиль Подскажите пожалуйста, какая норма высоты дна матки в 22 недели? Моя диета могла сказаться как-то? Шевеление есть.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Нормы на Ваш срок как раз 22-24, но все это очень субъективно. Только На этот метод оценки состояния плода ориентироваться не стоит.
Опуститься матка от диеты не могла, малыш в любом случае растет и забирает от Вас необходимое для развития и роста, не волнуйтесь. Скорее всего Вы просто не правильно измерили высоту
Принятый ответ
Добрый день! В норме для Вашего срока - это 18-24 см
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы самостоятельно не можете правильно сделать замер. Это делает врач или акушерка в положении лежа на кушетке.
Размер высоты стояния дна матки в норме соответствует сроку беременности +-2см. У Вас норма.