Высота дна матки 5 см на 14 неделе беременности.
Возможно ли вообще такое?? В интернете куча информации о том, что высота дна матки +- равна акушерскому сроку беременности. А мне врач на приёме поставила ВДМ 5 см. Что это значит?? Срок беременности по циклу 14+1, по скринингу 15 недель. Что это значит, стоит ли паниковать и дополнительно обследоваться? По узи говорили, что никаких отклонений нет, ребёнок развивается даже больше срока.
Здравствуйте.
Определение высоты стояния дна матки не лишено некоторого субъективизма, скажем так. Куда более информативно оценивать данные ультразвуковой диагностики - это наиболее объективный метод диагностики и определения срока беременности.
Паниковать не нужно, конечно, дообследование тоже не назначается в подобных ситуациях
Здравствуйте,возможно врач имела ввиду 5 см от уровня лона или просто о печаталась и высота 15 см. Так как высоту 5 см нельзя определить наружным акушерским методом, это матка ещё даже не увеличена. Не волнуйтесь, скорее всего просто погрешность или опечатка
Здравствуйте! Если по узи все хорошо с плодом и по матке никаких патологий (миомы например ) нет, то не переживайте. На малом сроке ещё такой корреляции нет, поэтому все нормально. Легкой Вам беременности 🌸
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! В таком сроке на это ориентироваться не стоит. Ориентироваться больше по узи, Параметры по вдм измеряемые см индивидуальны и зависят от разных причин, если на скрининге все нормально было по сроку, то все должно быть нормально. Так же это имеется + 5 см над лоном и это нормально для данного срока.
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, в подобной ситуации, на таком сроке, высота дна матки не имеет диагностического значения, и может быть меньше, бывает такое, что анатомически матка находится в тазу низко и на ранних сроках растет как будто бы с отставанием, такое бывает и это совсем не опасно, либо другой вариант - произошла ошибка (опечатка) и имелось в виду 15 см. Паниковать в любом случае точно не стоит, главное что скрининг пройден успешно