Консультация терапевта /

После простуды, и острого танзиллофарингита побаливает в районе уха — вопрос №1274061

Здравствуйте. Неделю назад переболел… сопли, кашель , боль в горле . По горлу диагностировали - тонзиллофарингит . Стрептотест- отрицательный . Неделю болел ,лечился… Сейчас поправился, соплей нет, кашель и боль в горле прошли . Начало побаливать за мочкой уха,и перед ухом в районе щеки, в низ скулы иногда отдаёт. При пальпации за мочкой уха прощупывается небольшой шарик, не болезненный, боли вообще острой нет , скорее ноет и тянет … отдает немного в область щеки скулу. Температуры не было и нет. Пью Нимисил и Лимфомиозот , витамины Супрадин , Д3 2500 ед. как то слабо помогает. Почти неделю уже беспокоит … то проходит , то опять начинает ныть , тянуть.Нужна консультация. И долго это вообще может продолжаться? Спасибо! Анализ крови свежий,прикреплю.

Возраст: 45

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. По анализу перенесенная вирусная инфекция. Все правильно делаете. Рекомендую добавить прием Офломелид в мази местно на кожную проекцию лимфоузлов, как показано на фото.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, понял Вас , спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! По анализу повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Приходит в норму самостоятельно,
Скорее всего лимфузел увеличен, на протяжении этого времени(после того как переболели), в динамике не заметили изменения размеров?
Клиент
Елена, вроде нет, не увеличился. Постоянно ноющая боль
Терапевт
Были у стоматолога? Он исключил наличие кареозных зубов, что могли б провоцировать увеличение лимфузла?
Клиент
Елена, знакомый стоматолог осмотрела , вроде ничего криминального не обнаружила. Завтра на прием , снимки сделаем … иногда ноет зуб.
Терапевт
Если Вы вылечили все, а боли в лимфузле сильные, длительные, в течении месяца не уменьшились, то начинаем обследоваться: если ЛОР патологии нет, стоматологи тоже нет, ЧЛХ тоже нет, то при увеличении лимфоузлов рекомендуют сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис, рентгенографию или КТ грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости с определением размеров селезёнки. Если в этих анализах всё в норме, рекомендуют провериться на наиболее часто встречаемые инфекции: ЦМВИ, ВЭБ, ВПГ и другие инфекционные заболевания (необходима консультация инфекциониста).
Терапевт
Значит ожидаем завтра результатов от стоматолога,
Клиент
Елена, ну это прям максимально жёстко ) Узи брюшной полости в том году делал, месяца 4 назад флюорографию во всех проекциях, мочу раза 3 сдавал … биохимию несколько раз сдавал за пол года. Все было норм .
Терапевт
Лимфузлы уменьшаться в размере в течении месяца это в норме, если боль длительная и не стихает, значит что то провоцирует
Самое очевидное-зубы, недолеченное горло, поэтому и говорю начать с него
У Вас на протяжении какого периода увеличение лимфузла? Около 10 дней? Т.е. время на восстановление ещё есть
На всякий случай я написала алгоритм, если не вернётся в норму, что делать и куда обращаться
Клиент
Елена, за ухом вообще только обнаружил пару дней назад … беспокоило на скуле как будто вытянутый шарик . И если это важно , то сначала заболел и припух он, а на следующий день я заболел, и так прям хорошо заболел, кашель , сопли , горло ужасно болело … через 8 дней лечения болезнь ушла, вроде пришел в норму , но заболело за ухом и на щеке -скула. Как то - так
Терапевт
Это нормальная реакция лимфузлов
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Какие препараты принимали?
Клиент
Ирина, лечился - Толзилгон , Стрепсилс экспресс, Тантум Верде Ф. пропил тамифлю - 5 дней.
Нефролог, Терапевт
Это у Вас отреагировал лимфоузел. Боль ещё может сохраняться до месяца.
Клиент
Ирина, постоянно ноющая боль ( пью Нимесил
Нефролог, Терапевт
Рекомендую сделать УЗИ л.у. Консультация хирурга. По результатам УЗИ возможно назначение антибиотиков.
Клиент
Ирина, времени нет , постоянно по командировкам. Надеялся избежать посещения клиники … По этому и обратился за помощью
Нефролог, Терапевт
Ещё рекомендую сделать бак посев с ротоглотки с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Ирина, стрептотест сделал- отрицательный!
Нефролог, Терапевт
Это на стрептококк. Но есть ещё и другие бактерии.
Клиент
Ирина, ну что мог - сделал ?‍♂️
Нефролог, Терапевт
Я понимаю. Ну хочется точно подтвердить диагноз.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Не за что. Если подтвердится бактериальной лимфоаденит, показано назначение антибиотиков, например азитромицин 500 мг в сутки 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, понял , спасибо!
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте! Судя по анализу Вы перенесли вирусную инфекцию и она осложнилась лимфаденитом (воспаление лимфоузла).
Уточните, пожалуйста, какое лечение Вы получали при тонзиллофарингите.
Клиент
Светлана, Толзилгон , Стрепсилс экспресс, Тантум Верде Ф. пропил тамифлю - 5 дней