Консультация травматолога /

Ребенок упал шеей на угловатый предмет — вопрос №1637661

Добрый день! Ребенок 1 год 4 мес бежал с гитарной подставкой в руках, споткнулся и упал на нее шеей. На груди и шее небольшие красные пятна от удара (фото верхней части подставки и ушибов на шее во вложении). Ребенок плакал минуты 3 и успокоился. Попил молока и заснул, т.к. подошло время сна. Позвонили в травмпункт, но врач сказал, что сейчас время ожидания приема очень долгое, и если ребенок двигает шеей и не плачет, то на узи пока везти не нужно. Подскажите, действительно ли, учитывая характер травмы, достаточно наблюдать? Если да, на какие признаки еще обратить внимание, чтобы вовремя заподозрить внутримышечную гематому?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Если ребёнок не жалуется на боль, двигает шеей во все стороны, объем движений не ограничен, ест, пьёт и ведёт себя как обычно, то ничего страшного нет, ехать никуда не надо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера можно прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. Никаких последствий не предполагается.
"заподозрить внутримышечную гематому" - это где Вы такую новую страшилку нашли?

Никаких поводов подозревать, что-то серьезное нет, никаких "внутримышечных гематом" быть не может.
Внимание обратите на поведение ребёнка с учётом того, что ушибы склонны болеть.

Считаю, что никаких поводов для паники нет и поводов к обращению в травмпункт нет.
Ребёнок отделался ушибами. Переворачивайте страницу и не читайте всяких страшилок.