Консультация гематолога /

ОАК, железо, ферритин — вопрос №1637770

Добрый день! Около двух лет назад мне поставили ЖДА, с тех пор стараюсь контролировать гемоглобин, железо, ферритин. Подняла гемоглобин до нормы, по рекомендации гематолога ежемесячно в период менструации пропиваю Мальтофер ( по 1 таблетке 5-6 дней).
Неделю назад сдавала кровь, какие то показатели завышены, какие то занижены. Хотелось бы услышать рекомендации врачей.

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖДА

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Наталья, добрый день.
По приложенным результатам значимых изменений в показателях общего анализа крови нет. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
А вот по обмену железа, сейчас есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендовано перейти на прием препаратов железа Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день! Благодарю за ответ.
Принимаю КОК на протяжении нескольких лет.
Скажите пожалуйста, о чем говорят повышенные ОЖСС и Трансферин?

Гематолог
Наталья, о том, что организм пытается "всасывать" и переносить железо, которое недостаточно поступает. Если применяются КОК, и менструации сейчас не обильные, то целесообразно исключить другие причины снижения запасов железа: сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить гастроскопию.
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
По общему анализу крови значимых отклонений нет: гемоглобин в норме - анемии нет, тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы клинически не значимы при нормальном уровне тромбоцитов.
Судя по уровню ферритина и остальным показателям во втором анализе, сейчас сохраняется дефицит железа - важно было не просто поднять гемоглобин, но и восполнить запасы железа.
Поэтому сейчас рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нужно продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов клинически не значимы.
Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.