Резкое снижение АМГ
1. Что могло спровоцировать такое резкое снижение АМГ за год? 2. Как остановить падение показателя? 3. Как можно поднять амг Еще я как раз с прошлого года принимаю БАДы: витамин D3, железо, иногда омегу, может ли повлиять это?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результаты анализа
Илона Альбертовна, прикрепила
На АМГ никак повлиять невозможно, это генетически заложено количество фолликулов.
Илона Альбертовна, это я понимаю. Вопрос в резком снижении. Показатель должен снижаться более плавно, что могло повлиять? Операций и тп не было, по узи яичники нормальные
Может быть наследственная предрасположенность, воспалительные заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте. На этот показатель ничего не влияет, он заложен генетически
Принятый ответ
Здравствуйте,на какой день цикла сдавали? В одной и той же лаборатории?
На АМГ никак повлиять нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования
Прикрепила
Елена Федоровна, прикрепила.
К сожалению на этот показатель мы не можем совсем никак повлиять, он заложен еще при рождении. На снижение может повлиять оперативные вмешательства на яичниках, спкя, лучевая и химиотерапия, может быть просто генетически так заложено. Вы планируете беременность?
Елена Федоровна, ничего из перечисленного не было. По узи все в порядке, снижение очень резкое, на сколько я поняла должно быть более плавное . По беременности- не исключаю
Показатель АМГ может снижаться резко, не всегда плавно. Если вы планируете беременность то в принципе в течение 6 месяцев вы можете ее планировать, если возникнут проблемы, то нужно обратится через 6 месяцев к реподуктологу.
Здравствуйте, Анна.
Амг снижено, но не критично.
Если у вас регулярный менструальный цикл, есть овуляция, слизистые выделения в середине цикла и вы планируете беременность, это очень реально
Вы планируете беременность?
Екатерина Сергеевна, беременность не исключаю. Но пугает такое резкое снижение и на сколько меня еще хватит при таких темпах снижения показателя ?
Вас, надеюсь, надолго ещё хватит.
Риск преждевременного истощения яичников большой.
2-3 года могут ещё ходить месячные.
Как вариант, криоконсервация яйцеклеток.
Будете знать, что у вас в запасе есть на случай надобности яйцеклетка, если сейчас беременность не планируете.
Это не запредельные технологии, на сегодня широко применяются.
На случай ранней менопаузы начнёте приём ЗГТ.