Консультация аллерголога-иммунолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1637830

161 просмотр

Добрый день.
Ребенок 4года.
Август 2022 - заболел мононуклеозом , осложнённым отитом.
Далее был плохой иммунитет, хватал все болячки. Наблюдался насморк постоянный.
Затем в апреле 2023 заболел пневмонией, лечился антибиотиками. После пневмонии наблюдался кашель на постоянной основе. Кашель уменьшался летом.
В августе этого года заболел, снова по ртгн - пневмония. Снова кашель жуткий. Кашель был с августа по 10 октября. Не прекращался. Ставили сначала пневмонию, затем отит, затем бронхит. Лечили сначала Амоксиклав, затем Супракс. Пульмикортом дышали .
Кашель стал немного меньше . Два дня он совсем не кашлял. И все по новой с 15 октября. Снова кашель , на рентгене пишут что нельзя исключить пневмонию.
Поднималась температура 3 дня назад , но спала 2 дня назад .
Сделали КТ в сентябре, сдали сегодня анализы. Результат во вложении.
Подскажите, куда плясать с обслуживанием

Возраст: 34

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация аллерголога-иммунолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие вакцины получил ребёнок? смотрю файлы. На сегодня какие препараты принимает ребёнок? Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прививки : бцж, акдс, ПЕНТАКСИМ .
Пьёт бронхомунал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас бронхомунал отменить, это вакциноподобный препарат в острый период инфекции не применяют, ингаляции продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, а это могут быть аскариды? Потому что малыш уже больше 7 месяцев кашляет. Сейчас кашель со свистом без мокроты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать анализ крови на Гельмо-скрин ПЦР на паразитоз
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, может ли это быть из-за того,что дома растят грибы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего от грибов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, добрый день!
Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Надо пройти диагностику:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма (исключить иммунодефицит).
3. В том числе, определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae Chlamydia trachomatis,
, micoplasma, Aspergilla.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
10. При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
11. Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.

Сдавайте анализы и приходите для расшифровки, помогу разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок маленький, заочно без осмотра что-то конкретное советовать сложно.
С учётом рецидивов пневмонии, признаков эмфиземы на КТ, я бы рекомендовала консультацию пульмонолога очно.
Сейчас для поддержания имунитета ребнка начните с простого. Соблюдайте режим дня, спите 10-12 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, обеспечьте ежедневные прогулки. Давайте витамин Д по 1000 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кашель по ночам
10 ноября 2019
Анастасия
Вопрос закрыт
Короновирус и сильная тошнота
2 февраля 2022
Екатерина, Воскресенск
Вопрос закрыт
Кашель беспокоит
18 января 2024
Азат, Уфа
Вопрос закрыт
Выпил слишком много пищевой соды
18 мая 2024
Павел, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Кашель, отдышка.
4 июня
Айгуль, Нижнекамск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Оксана Михайловна Чертова
4 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
2005-2012, Астраханская г
Опыт работы: 12 лет
Надежда Дмитриевна Ершова
4 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
1974-1980,Томский ордена
Опыт работы: 44 года
Светлана Владимировна Костоусова
2 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
Тюменский государственный
Опыт работы: 5 лет
Лариса Михайловна Воднева
65 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Лариса Воднева
Спасибо огромное❤️ Все по делу и оперативно Профессионал
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Юлия Шабалина
Внимательная , всё объясняет, задаёт вопросы, доброжелательное отношение, даёт рекомендации. ...
— Наталья, г. Владимир
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Алена Касимова
Отношение врача профессиональное консультация была очень не обходима, поэтому полезность ответа...
— Ирина