Консультация терапевта /

Выпил слишком много пищевой соды — вопрос №2128858

Я кашлял с прошлой субботы, была жёлтая мокрота. Пару ночей плохо спал и потел, боролся с болезнью. Вчера вечером, в районе 8 вечера, когда болезнь была практически побеждена, я совершил страшную глупость — сразу после имбиря выпил соду (1ч/л на 0.5 стакана) вечером. Сразу спохватился, выпил ещё стаканов 5 воды. Меня начало подташнивать, я промыл желудок дважды водой, и потом случилась мощная прочистка кишечника. После этого выпил Полисорб, Энтеросгель и смекту, и запил полулитром чая с лимоном. За всё время выпил литров пять воды. Ночь пережил без сна, постоянно бегал по малой нужде, только ранним утром заснул на час-два.

С утра принял горячий душ, немного сока лимона с водой, и съел зелёное яблоко. (Я дурак, да). После этого слюна опять стала шипучей.

После этой ошибки жена с утра покормила гречей с хлебом, куриным супом. Самочувствие лучше, хоть и сил мало. Слюна всё ещё шипучая, слюноотделение повышено.

Ничего не болит, немного поднялась температура, но иногда пронимает сильный кашель с грязно жёлтой мокротой с мерзким вкусом соды.

Вопрос: что делать дальше?

Возраст: 25

Хронические болезни: В детстве был бронхит

Терапевт
Здравствуйте, с какой целью выпили соду ?
Клиент
Вита Григорьевна, послушал рекомендацию друга. В проекте это должно было мне помочь выздороветь. О содеянном сожалею, но что уже поделать.
Терапевт
Ничего страшного не случится , на дальнейшее больше так не желательно делать, можно принимать антациды, омепразол. Щадящее питание.

- желтая мокрота говорит об бактериальной инфекции, Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ .
Клиент
Вита Григорьевна, последнее — температура держится с прошлой субботы, кашель с мокротой тоже. Вчера было состояние прошедшего кризиса, но после этого ночного веселья всё вернулось на начальную точку. Собственно, вопрос — почему температура, нужно ли её сбивать (уже пытался парацетамолом, в общем помогало) и как лечить кашель?
Терапевт
Сбивать не нужно только если 38 и выше парацетамол, температура может говорить об присоединение бактериальной инфекции, необходимо посмотреть анализы для решения вопроса об приеме антибиотика.
-для лечения кашля можно лазолван 30 мг 1 т 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Рекомендую продолжить полисорб 3 раза в день 3 дня
Обильное питье воды 35-40 мл на кг/сут
Какая температура? Кашель был до этого?
Мокрота без прожилок крови?
Клиент
Вероника Андреевна, температура 37,3-37.5. Кашель был, практически подошёл к концу. Крови нет.
Терапевт
Сода увеличила секрецию слизи и в желудке - синдром рикошета - сначала подавила секрецию соляной кислоты, а затем наоборот она повысилась, оттуда кашель.
Помимо сорбентов (полисорб) и обильного питья - принимайте нольпаза 20 мг 2 раза в день 5 дней
При боли в животе - тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Клиент
Вероника Андреевна, а что по поводу питания? Какой оптимальный протокол? После жениной еды мне становится лучше, живот не болит — значит, дальше так и питаться?
Терапевт
Да, щадящая диета, все верно, без жирных, жареных продуктов, без кислого.
Клиент
Вероника Андреевна, последнее — температура держится с прошлой субботы, кашель с мокротой тоже. Вчера было состояние прошедшего кризиса, но после этого ночного веселья всё вернулось на начальную точку. Собственно, вопрос — почему температура, нужно ли её сбивать (уже пытался парацетамолом, в общем помогало) и как лечить кашель?
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.

Мокрота легко отходит? Больше чайной ложки?

Рекомендую делать ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Клиент
Вероника Андреевна, мокрота отходит легко, больше чайной ложки. Я бросил курить во вторник, может быть это тоже играет свою роль в отхаркивании.
Терапевт
Да, вполне тоже играет свою роль
Пока только ингаляции
Отхаркивающие пока не пейте, они сейчас могут ухудшить картину в желудке.

Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, обильное питье, неусиум 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до завтрака 14 дней. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, что по поводу питания? Какой оптимальный протокол? После жениной еды мне становится лучше, живот не болит — значит, дальше так и питаться?
Нарколог, Терапевт
Конечно, если болей в животе нет, отрыжки, изжоги, то можно продолжить приемом такого же питания
Клиент
Елена Вячеславовна,
Клиент
Елена Вячеславовна, последнее — температура держится с прошлой субботы, кашель с мокротой тоже. Вчера было состояние прошедшего кризиса, но после этого ночного веселья всё вернулось на начальную точку. Собственно, вопрос — почему температура, нужно ли её сбивать (уже пытался парацетамолом, в общем помогало) и как лечить кашель?
Нарколог, Терапевт
Начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Описанный эпизод с содой - не принесет существенного вреда организму.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Пищевая сода опасности не представляет, не переживайте.
Увеличьте количество потребляемой
Принимайте полисорб 3 раза в день 3-5 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб для подбора дальнейшей терапии.
Терапевт, Кардиолог
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего с вами не случится в связи с выпитой содой. Вы уже и желудок промыли, и кислотой щелочь нейтрализовали, и сорбент приняли. Про выпитую соду можете забыть. Но повторять эксперимент не рекомендую.
Если кашель с мокротой ещё беспокоит (проявления ОРЗ), и мокрота жёлтая, рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мокроты. И показаться терапевту. Если по анализам - признаки бактериальной инфекции, нужно добавить антибиотик.