Консультация пульмонолога /

Мучает кашель уже полтора месяца. — вопрос №1637956

Здравствуйте! Товарищи доктора. Вот есть у меня проблема в которой хотел бы помощи. В 2022 году примерно в конце июня меня начал мучить кашель,и днём и ночью...сухой и с мокротой и влажный.. вообщем по разному. То харчи зелёные то белые то прозрачные...в разные дни по разному ...бываю дохою до боли в весках. И голова болит потом .
ушел на больничный терапевты думали что обычная простуда и выписали как обычно-АЦЦ.)) В итоге на больничном просидел три недели и выписали сказали что типо якобы кашель все фигня и комисия меня выписыла...отработал пару смен,и Ближе к Августу совсем раздохался начал Аш задыхаться вызвал скорую , вообщем сказали собирай монатки будешь ложиться... зделали КТ на КТ показало восполнение дыхательных путей,ну доктор сказал что это восполнение могло произойти из того что кашлял уже полтора месяца ...ну ладно- вообщем покололи меня антибиотиками и эуфенилом с чем то.. по лежал в больнице две недели...выписали. прошло два дня и опять начался кашаль. Уже было 20 числа августа.. вообщем Я понял что на врачей надежды нет. Начал читать про все существующие лекарства. Их уйма. Где то к 15 сентябрю купил Таблетки ЭДОМАРИ. Попил курсом неделю и вообщем кашель прошёл. Был рад пипец.. ну ладно сейчас 2023 год 23 октября с первого числа опять дохаю все тоже самое..ЭДОМАРИ уже не помогает. Антибиотики тоже,на КТ показали что все хорошо... Ингаляция тоже не помогает,если только Беродуал смегчает на часик симптом. Вообщем думаю скоро помру от этого кашля. А только 31 год(

Возраст: 31

Хронические болезни: Изжога ...было восполнение двенадцати перстной кишки

Пульмонолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, выписку из больницы. И скажите, когда вы делали ФГДС последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, года три назад. Ну я не думаю что это из за жилудка. И вообще как ковидом переболел у меня началось все это через три четири месяца.. у меня ещё небольшое затрудненное дыхание. Сальбутамолом пользуюсь

Пульмонолог
Я бы не стала исключать полностью рефлюксассоциированный кашель, и рефлюксассоциированную астму. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, фгдс, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического процесса.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите, аллергия есть? Работа вредная?
Прикрепите выписку или последние обследования к вопросу для ознакомления.
Начните Джосет Актив 10 дней, Бронхомунал 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да я курю но мало,во время лечения вообще не курю,а работа не вредная . Выписок у меня нет.даже если были бы то там некакого диагноза нету. Ну я думаю у меня возможно бронхиальная астма так как у меня началось небольшое затруднительное дыхание.. спасает сальбутамол
Пульмонолог
Тогда стоит начать Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 вд 2 р в день 1 месяц. Если и кашель пройдёт сразу, значит Астма.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте..Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, для оценки функции внешнего дыхания. Сдайте igE, чтоб исключить аллергию. Пройдите обязательно обследование и лечение у гастроэнтеролога (сдать анализы на хеликобактер, если положительный, то пройти курс терапии).
Ингалировать можно -
Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер
За сутки перед спирометрией не применяйте ингаляции никакие.
Если на спирометрии будут изменения - начинайте прием Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола.