Не проходит кашель, сильно мучает

Добрый день. У меня такая ситуация. За этот месяц я болею уже второй раз. Вначале месяца заболела как обычным ОРВИ. Температуры не было, болело горло, насморк и затем появился кашель. Затем кашель стал сильно мучить, был влажным, но частым, что мешало мне заниматься привычными делами. Я пошла в поликлинику, послушали и сказали - в легких чисто. Назначили анализ крови и флюорограмму (по результатам все в норме). И при этом мне прописали ацц, ингаляции с беродуалом и пульмикортом, тонзилгон, в нос полидекса. 5 дней я их делала и действительно стало полегче, был только какой-то остаточный кашель. Затем у меня заболел сын, я от него заразилась каким-то вирусом. Даже была температура 35,5-35,7. И опять по новой: болит горло, насморк, кашель. С этим кашлем я снова пошла в поликлинику, опять - в легких чисто, и предлагают идти на флг (пока не ходила). Сегодня уже снова начала пить ацц. Помогите, пожалуйста, как мне быть? Может врач не услышала и всё-таки есть хрипы? Мне очень мешает этот кашель, он влажный, но иногда сухой. При этом до конца не откашливается и я кашляю очень часто, не могу уснуть из-за него. Также чувствую тяжесть в груди (где солнечное сплетение).

Гастрит, ГЭРБ
31 год

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
На данный момент не отмечается температуры? Насморк? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?
При отсутствии температуры течение пневмонии маловероятно, врач бы услышал характерные хрипы или снижения дыхания/жесткое дыхание.
Кашель может быть:
1.Постинфекционным.
После недавнего ОРВИ восстановление слизистой бронхов может быть до 8 недель. Слизистая раздражена, а кашель защитная реакция. К тому после слизистая просто не успела восстановиться после первого ОРВИ
2.Постназальный затек - ощущение стекания слизи с носовых ходов ,что провоцирует кашлевой рефлекс
Тяжесть в груди на фоне кашле часто говорит о мышечном перенапряжении, а не о проблеме с лёгкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Температуры нет, насморк есть, но не особо беспокоит. Насчет стекания не могу ответить, у меня ГЭРБ и я видимо привыкла к этому. Дело в том, что у меня уже была пневмония раньше без температуры и одышки, два года назад. Боюсь, что это снова может повториться. А какие Ваши рекомендации в моей ситуации?

Юлия, если будет отмечаться ухудшение симптомов, то рекомендуют оценить анализ крови на 5 день предполагаемого заболевания и решить о прохождении рентгенографии огк

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно хрипы, если они есть, слышно хорошо. Кашель сухой может быть вызван воспалением слизистой оболочки горла и носа (кашель в таком случае возникает рефлекторно). Для его уменьшения (если нет мокроты) назначаем препараты от сухого кашля (омнитус, Синекод). Ацц иногда наоборот может усиливать кашель, если нет мокроты в бронхах.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Вот именно, что кашель не сухой. Мокрота есть, но она не выходит и я закашливаюсь, особенно к вечеру и в лежачем положении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию при таких ситуациях врачи чаще всего рассматривают поствирусный кашель с повышенной чувствительностью бронхов или повторную инфекцию, которое накладывается на не до конца восстановившиеся дыхательные пути. При этом легкие могут быть чистыми при прослушивании, а кашель сохраняться из-за раздражения слизистой, стекания слизи из носоглотки или спазма бронхов. В подобных случаях рекомендуют сейчас сосредоточиться на наблюдении за симптомами: характер кашля, наличие одышки, температуру, способность спать ночью. Обычно в таких ситуациях назначают контрольное обследование, чаще рентген ОГК, а также общий анализ крови, чтобы исключить воспаление и осложнения.Консультация терапевта или пульмонолога в ближайшие дни нужна для оценки кашля. Если появится нарастающая одышка, боль в груди, высокая температура или выраженная слабость, нужно обращаться за неотложной помощью. В похожих случаях врачи часто используют муколитики (типа АЦЦ), но они ещё больше могут усиливать кашель в течение дня.Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Ивановна, здравствуйте. А рентген это сильно лучше, чем флюорограмма?

В целом рентген грудной клетки считается более информативным методом, чем флюорография. Флюорография используется как скрининг и позволяет выявить грубые изменения, тогда как рентген дает более четкое и детальное изображение легких и позволяет лучше оценить воспалительные очаги, участки уплотнения или осложнения.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!

По описанию нельзя исключить постинфекционный кашель . После вирусной инфекции слизистая бронхов и трахеи становится раздраженной, гиперреактивной

Рецепторы кашля раздражаются при небольшом количестве слизи или холодном воздухе. Такой кашель может длиться 3-8 недель. Он часто усиливается ночью и при разговоре

Также нельзя исключить постназальный затек . Слизь из носа и околоносовых пазух стекает по задней стенке глотки, вызывает першение, ком , позывы к покашливанию, тяжесть за грудиной

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%

Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой

Также при подобном кашле обычно рекомендуют Левопронт по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

Если есть ощущение стекания слизи по задней стенки , то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день