Дрожжевой кольпит при беременности

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Врач поставил диагноз дрожжевой кольпит. Он у меня с периодичностью примерно раз в 3-4 месяца был и раньше (молочница), но в беременность повторяется практически каждый месяц. Как только кольпит появился в беременность, сразу начала лечить с врачом - первый раз (на сроке примерно 6 недель) прописали свечи «пимафуцин» (6 дней); в следующий раз (11 недель) свечи «залаин» (1 свеча и через неделю ещё одна); третий раз (16 недель) «полижинакс» 12 дней и таблетки «вильпрафен» 10 дней. Сейчас кольпит появился снова, белые творожистый выделения и зуд. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Нет
28 лет

Здравствуйте. В этом случае можете использовать свечи Пимафуцин по 1 свече в день 6 дней или Макмирор по 1 свече в день 8 дней

Екатерина Александровна, а если пимафуцин в прошлый раз мне не помог (точнее, выделения снова вернулись позже), все равно снова пробовать этот препарат?

Тогда используйте макмирор

Здравствуйте!
Лечение:
1. св. Залаин однократно вагинально
Или
Св.Экофуцин 6 дней вагинально
2. Если есть зуд снаружи: крем Залаин или Пимафуцин по 3-4 аппликации на места зуда 7 дней
3. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

Сдавали ли Вы фемофлор 16?
Причина может быть не только в кандидозе.

Елена Борисовна, фемофлор не сдавала, но есть такие анализы (прикрепила фото)

Посмотрела.
По мазку на флору у Вас смешанный дисбиоз. Кандида + кокковая флора.
Лучше используйте св. Макмирор Комплекс 8 дней

Елена Борисовна, большое спасибо!
А диету какую-то нужно при этом соблюдать, например, исключить дрожжевые продукты, сладкое, мучное? Чтобы не повторялось снова

Принятый ответ

Да, желательно.
Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом.

Здравствуйте, Юлия! вам нужно дообследоваться, сдать фемофлор-16, возможно помимо кандиды есть еще микроорганизмы, которые вызывают жалобы и они требуют лечения

Анастасия Олеговна, фемофлор не сдавала, но есть такие анализы (прикрепила фото)

Принятый ответ

Посмотрела. Помимо Кандиды еще кокки есть, поэтому хорошо пойдет Метромикон Форте или Нео Пенотран Форте по схеме! Они как раз будут воздействовать на грибы и на кокки

Добрый день.
Сейчас вы можете снова применить один из противогрибковых препаратов, лучше всего - пимафуцин или залатн.
Беременные склонны к кандидозу из-за изменения гормонального фона и он влагалища, так часто бывает, что к лечению молочницы приходится возвращаться несколько раз за беременность.

Игорь Игоревич, даже если эти препараты в прошлый раз мне не помогли (точнее, после их использования выделения снова вернулись позже), все равно снова пробовать их снова?

Здравствуйте. Вам ничего из этого не помогло?

Асиет Шихамовна, помогало на какое-то время, но позже выделения снова возвращались. То есть после каждого лечения через 2-3 недели снова все симптомы возвращались

Принятый ответ

Насните макмирор комплекс 8 дней вагинально, повторяйте каждые 14 дней этот курс и макмирор комплекс 2р.день 8 дней в таблетках. Так же повторите