Результат гистологии толстой кишки.

Здравствуйте! Маме 70 лет. Делала колоноскопию. Брали гистологию . Пришёл результат, помогите понять что там? Какое лечение? Сильно страшно?

гипертония
70 лет

Здравствуйте
Признаки поверхностного колита.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для подбора дальнейшей терапии.

Здравствуйте. Есть поверхностное воспаление слизистой оболочки толстого кишечника.
Беспокоят запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Александровна, да, запоры постоянные

В пожилом возрасте часто возникает гипотония и атония кишечника. В целом состояние лечения не требует. Но для смягчения стула можно принимать дюфалак по 30 мл 3 раза в день. Наладьте питьевой режим, в ежедневный рацион включите курагу, чернослив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы! Пожалуйста.

Здравствуйте.
Какие есть жалобы?
Есть поверхностное воспаление, ни о чем страшном не говорит.

Добрый вечер. По результатам признаки колита

Добрый вечер.
А какие жалобы на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Алексеевна, запоры и дискомфорт

В кишечнике поверхностное воспаление, такое состояние может вызывать неудобства, но лечение обычно не нужно. Добавьте в свой рацион больше клетчатки ( свежих овощей, фруктов) , пейте не менее 2 литров воды в день. Двигайтесь по возможности побольше. Можно принимать щадящее слабительное, например дюфалак - по 15-30 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое!