Низкие тромбоциты

Болеет мама(74г) История болезни; Рак сигмовидной кишки pT3N2aM0 III B ст. Лапароскопическая резекция сигмовидный кишки( 28.04.22) Прошла в 2022 году 6 курсов химиотерапии. Прогрессия( от 08.23)- поражение S8 печени. Срединная лапаротомия, лимфодессекция Д2,правосторонняя гемигепатэктомия, дренирование брюшной полости от 13.10.23. Прошла 4 курса химиотерапии Фолфокс. На 5 курс не берут из за низких тромбоцитов. Последний курс был 16.01. Чем поднять тромбоциты для дальнейшего лечения.

Сахарный диабет
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина, обычно в таких случаях выполняется пункция костного мозга для исключения заболевания крови
Далее назначается преднизолон в дозировках примерно 30-60мг в сутки, при неэффективности увеличивая дозировку до 1мг на кг веса с постепенным снижением до полной отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Игоревна, добрый день!
сколько дней пить преднизолон?
химиотерапевт назначил 10мг 2 раза в день на три дня.
от него может сахар повыситься?
еще предложили такую схему поднятия тромбоцитов: дицинон 250, транексам 500, оба 2 раза в день по 1 таблетке.
с этой схемы поднимутся тромбоциты? а сахар реагирует на эту схему?

Добрый день, дицинон и Транексам не повышают уровень тромбоцитов, они назначаются для профилактики кровоточивости или при кровотечениях
20мг это маленькая дозировка, вряд ли тромбоциты поднимутся от нее, но и без пункции я бы не рекомендовала такое лечение

Сахар от преднизолона да будет вероятнее всего повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала надо определить причину снижения. Если реакция на химиотерапию, то они восстановятся в течение 3-4 недель. Если от состоянию печени, то могут быть полезны витамины группы В, гепатопротекторы. Если причина в выработке тромбоцитов костным мозгом, то переливания тромбоконцентрата по показаниям.
Дополнительно проверить: В12, фолаты сыворотки крови, ГГТП, щелочную фосфатазу, пункция костного мозга при необходимости.
Адеметионин в рекомендованном режиме можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!
гептрал 400,Урсосан пью.
АЛТ, АСТ по анализам завышены и поднимаются.
Последняя химия была 16.01., прошло 4 недели.
А тромбоциты уменьшаются, по анализам.
Можно поднять тромбоциты лекарствами?
К гематологу только на следующей неделе, а время теряю

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Сергеевна, приём витаминов группы В можно при моем диагнозе?

Да, это возможно. Рассмотрите ангиовит, например, но лучше прежде проверить фолаты и В12 сыворотки крови вне витаминотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, поняла. Сдам анализ.
А преднизолон все таки можно сейчас принимать?

Преднизолон может сработать как иммуносупрессор, если есть точка приложения( иммунологическая провоспалительная составляющая тромбоцитопении).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!!!
Понимаю, что преднизолон лучше не принимать(
Переживаю, что пропускаю лечение.

Под прикрытием тромбоконцентрата ( по необходимости) можно и при тромбоцитах выше 60 тыс начинать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам!!

Всех благ вам!