Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность — вопрос №1638356

Здравствуйте, я всегда была мнительность, но в меру. Но с сентября со мной стали происходить пугающие вещи. Я очень боюсь заболеть серьёзной болезнью и умереть.
Доходит до настоящих истерик. Я накручиваю себя настолько, что уже точно решаю, какой у меня диагноз, что я многого не успела, начинаю плакать.
Началось после того, как в инстаграме увидела пост, где девочка болеет лейкозом. У неё были синяки на ножках и родители забили тревогу. И тут я увидела синяк у себя(на самом деле я ударилась тогда) и вот с начала сентября я каждый день накручиваю, что у меня лейкоз, что мне нужна химиотерапия, что я буду лысой и муж найдёт другую. И каждый день начитываюсь про симптомы, смотрю инстаграм больных. Причём именно своего возраста, реву.
Это не даёт мне спокойно жить. Именно с этого момента я стала действительно плохо себя чувствовать, каждый день скбя щупаю, шугаюсь от каждого прыща. Очно не могу пойти к врачу, поэтому прошу помощи у вас. Так жить невозможно

Возраст: 21

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ангелина, здравствуйте! Лучше всего посетить врача-психотерапевта очно для уточнения диагноза и назначения терапии. Вам показаны рецептурные препараты. Если сейчас нет возможности попасть к врачу, то попробуйте купить в аптеке афобазол-ретард и принимать его по 1 табл в сутки в течение месяца + магне В6 или его аналог на ночь в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я пила афобазол. Он помогает только на время приёма и неделю после. Далее всё начинается снова. Может у меня шизофрения уже?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, шизофрении у Вас нет точно. Вам нужно назначать тогда антидепрессанты вместе с противотревожными препаратами первое время. Антидепрессанты как раз стабилизируют состояние и не дадут возникнуть этим симптомам снова.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или ипохондрическом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, препараты все рецептурные, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; если посетите врача в частной клинике , то все будет конфиденциально. Как вариант на крайний случай рецепт может невролог выписать.
есть 2 варианта лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, практики по медитации, осознанности, ведение дневника эмоций, обратитесь к книготерапии, из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ангелина!
Вам лучше очно посетить врача-психотерапевта. В Вашем случае показана психотерапия и назначение рецептурных препаратов. Не переживайте, если обратитесь к частнопрактикующему специалисту на платной основе, то Ваша анонимность будет сохранена.
Самостоятельно в интернете можете найти и практиковать:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Можете попробовать применять и когнитивно-поведенческие упражнения - это лучшая альтернатива поиску болезней и их симптомов в интернете, которые лишь усугубляют Вашу тревожность. Также стоит отказаться от чтения информации про заболевания по причине способности людей к самовнушению. Начитается человек всяких «страшилок» и у него действительно начинает ухудшаться состояние здоровья. Уже доказано, что самовнушение - сильная вещь, было проведено множество исследований и экспериментов. Попробуйте обратное самовнушение и заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас не шизофрения, вы тревожную симптоматику. В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если нет возможности обратиться к врачу очно - рассмотрите вариант получения такой консультации удалённо (он-лайн).