Анализы в норме, а чувствую себя плохо

Здравствуйте! Поставлен диагноз соматофорное расстройство вегетативной нервной системы. Симптомы:озноб, гипергидроз, тахикардия, СРК и прочие симптомы этого заболевания.Принимаю антидепрессанты уже в течении 5 лет. Результат есть, но не значительный. Вопрос вот в чём: недавно делал операцию(септопластику), в анализах были низкие тромбоциты -105, врач посоветовал попить железо, т.к. с таким результатом на операцию нельзя. В течении недели я принимал Феррум лек. Так вот уже через три дня все мой симптомы стали заметно исчезать. Пусть и не до конца, но состояние заметно улучшилось - я почувствовал себя совершенно другим человеком. Соответственно, немного поразмыслив я подумал, что у меня возможна железодефицитная анемия, поэтому я сдал анализы на гемоглобин и ферритин и общий анализ. Так вот, ферритин 153 мкг/л, гемоглобин -164, тромбоциты -163 и т.д.( все анализы в норме)). Также сделал узи щитовидной - всё замечательно. Анализы на щитовидку также в норме. Подскажите, пожалуйста, какую стратегию выбрать? Т.к. анализы в норме, а лучше становится только после приёма железа.Спасибо!

соматофорное расстройство
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за воспаления кишечника ферритин может быть ложно нормален. СРБ сдавали? Вит в12 смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте!

Нет, не сдавал

Для уточнения нужно сдать кровь на витамин В12, СРБ, растворимые рецепторы трансферрина (рТФР).
Физическая активность не повышена? Спорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
Хорошо, сдам. Спортом в детстве усиленно занимался(КМС по лыжам), сейчас нет, т.к. если схожу в зал или пробегу 5 км, ночью начинается тахикардия, но и самочувствие ухудшается

Просто при физической нагрузке тратится много железа. Железо - переносчик кислорода, возможно поэтому вам становится лучше. Можно пропить курс хелатного железа, если подтвердится все же скрытый латентный дефицит железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели ферритина могут повышаться при воспалительных заболеваниях в том числе, сдайте сывороточное железо и СРБ что исключить воспаление, препараты железа я бы пока не отменила, хотя бы до полного обследования

Принятый ответ

Дмитрий,здравствуйте!

По оак след перенесенной вирусной инфекции.

Досдайте срб. Сейчас сложно судить о ферритине,на фоне такого оак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте анализы на витамин б12.
Часто бывает его недостаток проявляется подобными симптомами.
Если будет его недостаток по анализам, то порекомендую вам препарат NOW Vitamin B-12 1000 мкг - 1 пастилка 1 р/д.
Дополнительно сдайте на cрб.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый вечер!
Через 10-14 дней после завершения приема курса железа пересдать клинический анализ крови с подсчетом тромбоцитов, срб, алт, аст, гаммаглутамилтрансфераза (ггт), щелочная фосфатаза, коагулограмма, в9, в12.
Если ранее не выполняли, то сделать УЗИ органов в брюшной полости и исключить вирусные гепатиты (перед операцией скорее те всего выполняли этот анализ).

Добрый вечер!
Ферритин может быть ложно повышен или быть ложно нормальным при воспалительном процессе, поэтому нужно сдать срб + оак

Если срб в норме, то значит для Вас такой ферритин норма

Так же если присутствует двигательная активность, физиологическая активность, спорт , то железо будет больше тратиться и ферритин снижается