Консультация эндокринолога /

Анализы в норме, а чувствую себя плохо — вопрос №1683083

Здравствуйте! Поставлен диагноз соматофорное расстройство вегетативной нервной системы. Симптомы:озноб, гипергидроз, тахикардия, СРК и прочие симптомы этого заболевания.Принимаю антидепрессанты уже в течении 5 лет. Результат есть, но не значительный. Вопрос вот в чём: недавно делал операцию(септопластику), в анализах были низкие тромбоциты -105, врач посоветовал попить железо, т.к. с таким результатом на операцию нельзя. В течении недели я принимал Феррум лек. Так вот уже через три дня все мой симптомы стали заметно исчезать. Пусть и не до конца, но состояние заметно улучшилось - я почувствовал себя совершенно другим человеком. Соответственно, немного поразмыслив я подумал, что у меня возможна железодефицитная анемия, поэтому я сдал анализы на гемоглобин и ферритин и общий анализ. Так вот, ферритин 153 мкг/л, гемоглобин -164, тромбоциты -163 и т.д.( все анализы в норме)). Также сделал узи щитовидной - всё замечательно. Анализы на щитовидку также в норме. Подскажите, пожалуйста, какую стратегию выбрать? Т.к. анализы в норме, а лучше становится только после приёма железа.Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: соматофорное расстройство

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Из-за воспаления кишечника ферритин может быть ложно нормален. СРБ сдавали? Вит в12 смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!

Нет, не сдавал

Эндокринолог, Сомнолог
Для уточнения нужно сдать кровь на витамин В12, СРБ, растворимые рецепторы трансферрина (рТФР).
Физическая активность не повышена? Спорт?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
Хорошо, сдам. Спортом в детстве усиленно занимался(КМС по лыжам), сейчас нет, т.к. если схожу в зал или пробегу 5 км, ночью начинается тахикардия, но и самочувствие ухудшается
Эндокринолог, Сомнолог
Просто при физической нагрузке тратится много железа. Железо - переносчик кислорода, возможно поэтому вам становится лучше. Можно пропить курс хелатного железа, если подтвердится все же скрытый латентный дефицит железа.
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели ферритина могут повышаться при воспалительных заболеваниях в том числе, сдайте сывороточное железо и СРБ что исключить воспаление, препараты железа я бы пока не отменила, хотя бы до полного обследования
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Дмитрий,здравствуйте!

По оак след перенесенной вирусной инфекции.

Досдайте срб. Сейчас сложно судить о ферритине,на фоне такого оак.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на витамин б12.
Часто бывает его недостаток проявляется подобными симптомами.
Если будет его недостаток по анализам, то порекомендую вам препарат NOW Vitamin B-12 1000 мкг - 1 пастилка 1 р/д.
Дополнительно сдайте на cрб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Дмитрий, добрый вечер!
Через 10-14 дней после завершения приема курса железа пересдать клинический анализ крови с подсчетом тромбоцитов, срб, алт, аст, гаммаглутамилтрансфераза (ггт), щелочная фосфатаза, коагулограмма, в9, в12.
Если ранее не выполняли, то сделать УЗИ органов в брюшной полости и исключить вирусные гепатиты (перед операцией скорее те всего выполняли этот анализ).
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
Ферритин может быть ложно повышен или быть ложно нормальным при воспалительном процессе, поэтому нужно сдать срб + оак

Если срб в норме, то значит для Вас такой ферритин норма

Так же если присутствует двигательная активность, физиологическая активность, спорт , то железо будет больше тратиться и ферритин снижается