Консультация детского невролога /

Арахноидальная киста тенториальной вырезки — вопрос №1639469

Здравствуйте! В 1 месяц на УЗИ обнаружили арахноидальную кисту тенториальной вырезки 18x10x14. Симптомов никаких не было. Невролог сказал, наблюдать пока не закроется родничок. В 9 месяцев размеры были 22x14. В приложении последние результаты НСГ. Симптомов по-прежнему никаких нет. Подскажите, нужно ли как-то лечить кисту или обращаться за оперативным вмешательством? Часто ли возникают симптомы и как такие кисты в принципе влияют на жизнь?

Возраст: 24

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие кисты требуют только динамического наблюдения.
Оперативное лечение назначается в исключительных случаях (при наличии клинических проявлений,сдавливании рядом расположенных структур головного мозга).
Клинически, как правило, такие кисты не проявляют себя.
Покажитесь нейрохирургу.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. Киста могла сформироваться по причине гипоксии или ишемии головного мозга, а также на фоне перенесённой инфекции во время беременности. Если ребёнок развивается по возрасту, киста значительно не увеличивается -это требует только наблюдения невролога. Лечение назначают при резком увеличении кисты. А также консультируются с нейрохирургом. У вас пока ситуация не требует этого. Если размер не увеличивается сильно, то на качество жизни ребёнка это не влияет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. За кистой наблюдаем в динамике , так как лечение только оперативное , но если ребенок развивается нормально - никто в голову лезть не будет . Можете проконсультироваться с нейрохирургом