Консультация гинеколога /

Рецедив дисплазии шейки матки — вопрос №1639640

В январе 2023 года обнаружили по жидкостной цитологии LSIL, была проведена кольпоскопия, и потом биопсия подозрительных участков. По биопсии подтвердился диагноз, и 16.05 была проведена радиоволновая коагуляция Сургитроном, 1.08.кольпоскопия хорошая, повторная жидкостная цитология опять LSIL. Также в январе сдавался ВПЧ - не обнаружено, фемофлор скрин - ничего не обнаружено. Я в ужасе, не знаю что делать и почему опять рецедив. Какие теперь обследования проходить? Опять делать биопсию, или вовсе выскабливание цервикального канала?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если переходная зона 1-2 типа на шейке, выскабливание не нужно.
На сегодня нужен повтор расширенной кольпоскопии и биопсии.
Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но ведь биопсия была проведена, и по её итогам лечение. Получается лечение не помогло? Или удалили не все очаги? Я очень переживаю, думала, что лечение помогло и о ней можно забыть. Так ещё и по УЗИ миому небольшую обнаружили(((Я уже в отчаянии(

Акушер, Гинеколог
Миома небольшая никакой угрозы для вас не представляет.
По УЗИ её находят у каждой 3-4 й женщины.
Она никогда не озлакачествляется.
Если клинически себя не проявляет, никакого лечения она не требует.
Скорее всего остался очаг. Удалили не все.
Как бы не хотелось, но нужно повторить биопсию под контролем кольпоскопии.
От этого зависит метод лечения. Возможно электрокоагуляции уже будет не достаточно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто и дисплазия и миома практически одновременно появились, как будто что-то стало толчком для этого. И мне врач не может дать ответа, как найти основную причину дисплазии, что-то происходит в организме, раз такой исход. И тем более лечение дисплазии я проходила у лучшего врача в этой области в нашем городе, к ней обращались мои знакомые и родственники, которым она помогла, да и так много очень людей к ней приезжает с других городов и республик. Поэтому я и доверилась. И как такой профессионал в этом деле мог пропустить участок, она эти операции ежедневно делает. Спасибо Вам за ответ, очень надеюсь что все обойдётся, так как я по жизни паникёр, и такие результаты меня выбивают из нормальной жизни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё последний вопрос, извините) Можно ли биопсию взять более обширно для исследования, или все таки это делается выскабливание?
Акушер, Гинеколог
Такое бывает, небольшой участок остался, доктор в этом не виноват, от этого никто не защищён. Может быть это новый рецидив.
Это только догадки, точно никто вам не скажет
На сегодня по цитологии лёгкая дисплазия.
Нужно дообследоваться.
Выскабливание нужно, когда переходная зона ушла глубоко в цервикальный канал, если у вас переходная зона на поверхности шейки матки, никакое выскабливание вам не нужно.
Кольпоскопия и биопсия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за разъяснение!
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам обязательно нужно пройти кольпоскопию и биопсию, по результатам биопсии будет определена дальнейшая тактика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есои у Вас была произведена коагуляция снаружи-это как не гарант удаления очагов изнутри. Есои зона трансформации 2 типа, то вам показана экцизия. Вообще тактика при дисплазии лёгкой степени-наблюдение в течение 12 мес . И св Цервикон Дим
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а как тогда очаги более глубокие смотреть? Только выскабливание?
Клиент
Светлана Александровна, все манипуляции и исследования проводились у одного и того же специалиста, получается она не знает откуда брать. Как взять для биопсии более глубокий участок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доктор наверняка знает откуда брать. Просто если вы сдавали жидкостную цитологию, то скорее всего проблема идёт изнутри цервикального канала. Я бы его выскаблила. Бывает на самом деле 2 ситуации, когда после выскабливания приходит отсутвии дисплазии, тогда можно успокоиться, а бывает степень наоборот повышается и лечение более радикальное
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. А жидкостная цитология не показывает глубину патологических клеток, зону трансформации? Тогда от биопсии мало толка, лучше сразу смотреть глубже. Я лечение и обследования проходила долго, и всë впустую получается( Ещё врач уверяла, что участок небольшой, уберём и всë будет хорошо(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, глубину показывает биопсия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Выполните расширенную кольпоскопию шейки матки и биопсию с гистологическим исследованием, по ее результатам будет определена дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выскабливание нет,но кольпоскопию с биопсией пройдите