Лейомиома матки
Год назад поставили на узи миому матки и эндометриоз. Принимала кок я рину ,сейчас Клайру .Размер увеличивается ей час около 3 см Посоветовали сделать гистероскопия ,после просить эсмию Можно ли сначала пропить эсмию в после провести операцию? И как перейти с кдайры на эсмию?
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день из-за высокой гепатотоксичности препарат запрещен в РФ. да его и не купить даже. Приложите узи малого таза, как располагается миома? У вас есть репродуктивные планы?
......
Мне удалось найти этот препарат
На данный момент беременность не планирую но хотелось бы сохранить репродуктивную функцию
Посмотрела приложенные анализы, рекомендую вам сделать узи экспертного класса с классификацией по фиго.
Простите, но узи и рекомендации у вас довольно устаревшие.
Спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы.
На сегодняшний день есть одни зарегистрированный препарат - это гинестрил, но не могу рекомендовать, так как нужно экспертное узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат Эсмия сейчас не применяется в гинекологической практике, у него много побочных эффектов, так что данную тактику не рекомендую. Если миома не растет в полость матки, можно попробовать спираль Мирену, это гораздо более приемлемый вариант. А гистероскопию с какой целью предлагали сделать?
Чтобы сохранить репродуктивную функцию.
Месячные обильные и болезненные
Прикрепила фото узи
К сожалению, узи не подгружается, возможно, по каким-то техническим причинам. Если миома растет в полость матки, то тогда остается один вариант- гистероскопия с удалением этого узла. Прием кок может несколько сдержать рост миомы, может сократить кровопотерю во время месячных, но основную причину это не устранит
Принятый ответ
Здравствуйте !
Согласно клиническому протоколу МЗ РФ , любая миома с субмукозным ростом ( то есть деформирует полость матки) это показание к хирургическому лечению ( гистероскопия , миомэктомия) .
Эсмия- препарат , который на данный момент запрещен в РФ из-за высокой токсичности по отношению к печени .
Рекомендую вам в обязательном порядке удалить субмукозный узел .
А может ли в моем случае помочь спираль ,остановить рост миомы?
Субмукозная миома это противопоказание к установке любых спиралей
Для спирали полость матки должна быть не деформирована .
Вы можете установить спираль после удаления миомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субмукозная миома матки Лечится оперативным путём, её нужно удалять, гистероскопия. Как правило, такими миомы и являются причинами обильных болезненных кровянистых выделений. Эсмия Обладает токсическим действием на печень, поэтому в Российской Федерации сейчас она не применяется. Не волнуйтесь, Гистероскопия это щадящая процедура, вся манипуляция выполняется под контролем глаза врача, Специальной электропетлей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Субмукозный рост узла с деформацией полости матки является показанием к оперативном лечению, проводят гистероскопию и петлёй удаляют узел. Есть риск ацикличных кровянистых выделений.