Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок проглотил острый предмет — вопрос №1640899

В результате приготовления теста для кексов от миксера откололась два куска пластмассы (два зубца одинаковых), один попался мне он размером с 1.5-2 см, с острым краем из плотной пластмассы, ровно такой же достался сыну (тк он съел все остальное) а в тесте их точно было два! С момента поедания прошло 3 часа, никаких на данный момент тревожных признаков нет. Но переживаю те край места где откололся реально острый и мой кусок тоже.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Тщательно осматривайте кал ребёнка. Если в течение 3 дней в Кале не обнаружите, если будут боли в животе, недомогание, кровь в Кале , какие либо другие симптомы - нужно срочно обратиться к хирургу.
Осколок из пластмассы не будет виден на рентгеновском снимке.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Каковы вообще шансы на что то плохое?

Педиатр
Вряд ли что-то плохое произойдет. Скорее всего, этот осколок останется внутри пищевого комка и пройдёт по пищеварительному тракту незамеченным, не повреждая стенок. Но если не выйдет , но при этом вы точно знаете, что предмет был проглочен (все-таки ребёнок ведь жует, он должен был почувствовать такого размера инородный предмет) - нужно к хирургу
Клиент
Камиля Ильдусовна, да 99% что он его съел, спутав с орехом например, которые я тоже добавила??‍♀️мне нужно будет просмотреть его кал? Просматривать в течение трех суток?
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Вероятность повреждения слизистой оболочки данным кусочком очень минимальна, не переживайте. Но Вам нужно в течение 5 дней понаблюдать за ребенком. За 5 дней этот кусочек должен полностью выйти из органов ЖКТ.
За чем нужно следить:
1. Не возникают ли боли по ходу органов ЖКТ.
2. Кровь в кале.
3. Осматривать кал - не вышел ли этот кусочек.
Если заметите примесь крови в кале или ребенок будет жаловаться на боли в животе - консультация хирурга очно.
Если в течение 5 дней данный кусочек в кале Вы не обнаружете - также консультация хирурга.