Консультация хирурга /

Ребенок проглотил инородный предмет — вопрос №1825030

Добрый вечер! Помогите! Ребенок 6 лет ел канапе и проглотил (как мне кажется) вилку от шпажки...всю эту часть (на фото). Он говорит, что ничего не болит, ни горло ни живот, говорит, что не помнит глотал или нет....прошло два часа с момента приема пищи, никаких симптомов нет. Подскажите, что будет если он все-таки проглотил её, как она выйдет?? Думаю, что проглотил, потому, что нигде её не нашла...Подскажите!

Возраст: 6

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, фото нет.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, фото добавила

Клиент
Василий Андреевич, что скажете по фото?
Фтизиатр, Хирург
Нет повода для паники, наблюдайте за ребенком, этот кусочек пластмассы частично переварится в желудке (но полностью нет), далее в кишечнике обработается в слизи, сформируется единый безопасный комок и выйдет вместе с калом.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото, та часть которая осталась или проглоченная?
Если проглоченная, наврядли такую часть незаметно мог бы проглатить.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, на фото часть проглоченная
Нефролог, Хирург
Очень сомневаюсь что проклатил , заметил бы, поищите по лучше, может куда закатился или с мусором выбросили.
Если допустим что проглатил, в принципе кишечник не травмирует, если с желудка пойдет в кишечник, значит предмет идёт по длинной оси ,( по другому просто не зайдет) и далее выйдет со стулом.
Детский хирург, Врач УЗД
Если никаких симптомов нет, то скорее всего выйдет само, ищите в стуле.
Хирург
Здравствуйте! Такую штуку вряд-ли можно проглотить незаметно. Если все же проглотил, то края у нее не острые, в лучшем случае выйдет самостоятельно с каловыми массами. Если уверены, что ребенок ее проглотил, рекомендую срочно обратиться в детскую хирургию, сделать ФГДС, возможно она ещё в желудке. Либо ждать, пока самостоятельно выйдет, но при малейших симптомах- боли в животе, сразу обратиться к детскому хирургу.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте!
Очень сомневаюсь, что такую штуку можно незаметно проглотить!
Наблюдайте в динамике, в любом случае.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, деталь достаточно крупная, если ребёнок её проглотил без каких либо симптомов, то в дальнейшем она выйдет в кале. В остальном поищите ещё может где то в мусор.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Очень сомнительно что ребенок мог проглотить такую штуку и не заметил.
Но в любом случае надо наблюдать за состоянием ребенка. Если вдруг начнет болеть живот, то показаться хирургу надо в любом случае.
Здоровья Вам.