Высокий уровень хромогранина А через полгода после радикального лечения инсулиномы

Добрый день. В марте 2023 года была проведена энуклеация опухоли поджелудочной железы, на фоне которой я несколько лет страдала от постоянной гипогликемии. По данным ИГХ, удаленная опухоль соответствует нейроэндокринной опухоли G1, с экспрессией антигенов CD56, синаптофизина, хромогранина А, Ki67. Размер опухоли был около сантиметра, по данным КТ и МРТ. Ki67— 2%. Сразу после операции и по настоящее время состояние здоровья прекрасное, никаких жалоб и проблем, гликемия в норме. Беспокойство вызвало повышение уровня хромогранина А в контрольном послеоперационном анализе. При этом контрольное КТ с контрастом в октябре не выявило каких-либо рецидивов или новообразований как на железе, так и на других органах брюшной полости. Динамика изменения уровня хромогранина такая: перед операцией на этапе диагностики — 256, первый месяц после операции — 103, через 3 месяца после операции — 125, через 7 месяцев после операции — 232. Не принимаю никаких лекарств (ИПП), нет и никогда не было жалоб на возможные проявления гастрита, проблемы с сердцем или почками. Врачи сказали, что повода для беспокойства нет, будем контролировать дальше, ничего делать не нужно, раз нет жалоб и ничего не выявлено на КТ. С чем может быть связано такое повышение уровня хромогранина, практически до предоперационного значения? Является ли это показателем рецидива или новой проблемы?

Нет
36 лет

Обследованы ли молочные железы и печень? . Есть ли в вашем городе пройти ПЭТ КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ПЭТ КТ проходила год назад, на этапе поиска причин гипогликемии. По результатам, всё в норме, ничего не обнаружено.

Сдайте повторный анализ через 3 месяца , что сказать нужно наблюдаться . По одному повышению трудно что то сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ. Онкологи, у которых наблюдаюсь, сказали тоже, что сам по себе высокий хромогранин, без клинических проявлений и обнаруженного опухолевого процесса, ни о чем не говорит. Но и какие-либо причины его повышения конкретно в моем случае назвать не могут. Просто очень переживаю, что может повториться пережитое.

Здравствуйте

Вам стоит пройти дообследование в крупном эндокринологическом центре: кт брюшной полости с контрастом, эндоУЗИ. Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

КТ брюшной полости с контрастированием было проведено несколько дней назад, на нем ничего не обнаружено, и нет клинических проявлений инсулиномы, которые были до операции.

Кт имеет свои ограничения, если образование до 1 см. Поэтому лучше дополнить эндоУЗИ. Плюс лучше стоять на учёте в крупном (!) Эндокринологическом Центре с учётом редкости заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В настоящее время я состою на учете в онкологическом центре, где была проведена операция. Эндокринологи на этапе диагностического поиска отправили меня к онкологам, как раз из-за редкости заболевания. Рекомендация наблюдаться у онкологов по поводу НЭО поджелудочной железы исходила от ФГБУ НМИЦ эндокринологии, с которым велась телемедицинская консультация. То есть возможно, что за полгода после операции появился опухолевый рецидив, который еще не виден на КТ и не имеет гормональной активности, но повышает уровень хромогранина?

Бывает по-разному. С учётом что была проведена энуклеация риски есть. Надо в первые 2 года наблюдаться в хороших профильных учреждениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас за ответ и уделенное время.

Здравствуйте
Хромогранин А в случае НЭО - на самом деле очень часто ни о чём не говорит.
Он может повышаться по многим причинам. Учитывая отсутсвие находок по КТ - тактика должна быть только наблюдательной.
Данные лучевой диагностики куда важнее, чем просто цифра хромогранина А

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ! Не буду поддаваться тревоге зря.

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте
Если по кт обследованию ничего не выявлено то повода для беспокойства нет. Хромагранин А может повышаться по разным причинам и повышение его не обязательно говорит о наличие онкологического процесса. В данном случае опираемся на инструментальные методы обследования. Тактика наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас за ответ и оптимистичную информацию.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.