Прыщи на голове

Здравствуйте. Уже более недели стала замечать болезненные прыщи на голове, не могу посмотреть, но подозреваю, что гнойные. В июле закончила пить джес, месячные идут каждый месяц без задержек и боли. На той неделе болела орви, было очень плохо, может это и не орви, а грипп был, но уже прошло. Купила шампунь циновит, подскажите, ждать, что пройдет или есть смысл какие-то анализы сдать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно фолликулит волосистой части головы, необходимо обратиться на очный осмотр для уточнения диагноза. Из обследования по показаниям при частых рецидивах после лечения: общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ к ТПО, ТГ , уровень глюкозы, ферритин, сывороточное железо, уреазный тест на НР, витамин Д, цинк. Из лечения: при многочисленных высыпаниях после очного осмотра: прием миноциклина (минолексин) по 1 т 2 р в день 14 дней. Из наружного лечения можно сейчас: Наружно раствор Зеркалин 2 раза в день 1 месяц, и более при необходимости. Голову мыть противосеборейными шампунями, например, фридерм с цинком или виши деркос или сульсена, шампуни kerium ds la roche posay, squanorm, Instant clear loreal,
Биодерма нодэ d, циновит тоже подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо, а отчего это бывает? Может ли быть побочка после джес?

К факторам,способствующим развитию пиодермий (в том числе и фолликулита) относят нарушение целостности эпидермиса ,повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких, низких температур. (Т е например чрезмерное потение, ношение шапок, неправильно подобранный шампунь)
К эндогенным факторам риска развития заболевания относятся различные эндокринопатии и прежде всего нарушение углеводного обмена (сахарныйдиабет),недостаточное поступление белков в организм,наличие тяжелых соматических заболеваний,гиповитаминоз,хронические интоксикации,наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях (для исключения этих причин нужно смотреть анализы, исключать патологию у других специалистов (лор, стоматолог, терапевт)).

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните с проведения исследований клинического анализа крови, уровня половых гормонов. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового два раза в день.

Принятый ответ

Ирина !Добрый день.Прикрепите фото.

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Фото приложите

Ирина,здравствуйте! Вы описываете проявления фоликулита. Рекомендую:
1. Зеркалин 3р в день на высыпания 10 дней
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - продолжать использовать
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар
6. Стирать постельное белье на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.

Здравствуйте, Ирина.
Пр описанию проявления фолликулита.
Провоцирует приём лекарств, стресс, нарушение по уходу за волосами, приём в питание много сладкого и углеводов быстрых.
Желательно проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Шампунь Циновит ежедневно или по требованию.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на 2нед.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наволочку менять чаще.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравствуйте, приложите фото . Скорее всего это фолликулиты

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний