Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №1641376

Добрый день,в последнее время болят сильно глаза ,какая то сухость ,глаза красные бывают и самое важное, что меня беспокоит это что у меня появилось на одном глазу под нижним веком " красная змейка" выглядит как капелчр только толстая и красная и как змея выглядит , боюсь , что это паразиты?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам похоже на синдром сухого глаза. У вас большая зрительная нагрузка? Как давно беспокоят эти симптомы? К утру или к вечеру дискомфорт и покраснение усиливается? По возможности приложите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком, что бы понимать, что за "красная змейка". Но паразиты конечно очень маловероятно...
Клиент
Анастасия Олеговна, дискомфорт часто и с утра и в течении дня , началось даже не знаю ,может быть неделя может меньше ,нагрузка в последнее время большая на глаза из-за учебы ,фотку прикрепила , спасибо
Офтальмолог
Скорее всего синдром сухого глаза. То, что на фото - просто сосудик, не пугайтесь. Из-за сухости роговицы она недополучает кислорода и питания, так как "дышит" через поверхность, но для этого ей требуется хорошее увлажнение. Поэтому глаз пытается увеличить приток крови к роговице и могут появляться вот такие вот толстые дополнительные сосуды. Единственно, что повернуть вспять и убрать этот сосудик скорее всего не получится, так и останется, но опасности он не представляет и это точно не паразит.
Офтальмолог
Касательно синдрома сухого глаза. Скорее всего возник от зрительной нагрузки, когда пристально смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, желательно делать перерывы раз в час хотябы. Рекомендую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол интенсив, или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. На ночь, раз к утру симптомы усиливаются, желательно закладывать увлажняющий гель, Хило гель или Визмед гель 1 месяц.
Офтальмолог
Лучше всего конечно пройти пробы Ширмера и Норна на приеме у офтальмолога, они покажут, сколько слезы вырабатывается и стабильна ли она по составу. Так можно подобрать более правильно капли для лечения. Но если нет такой возможности, то попробуйте прокапать наиболее универсальные капли, которые я написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо вам ♥️