Лечение и гв

Добрый день. После родов сдала мазок, результаты приложены, из жалоб только жёлтые выделения, ни зуда ни запаха ни жжения. Сначала поставила флуомизин, пересдала мазок, немного остались дрожжи. Поставила пимафуцин 6 дней, пересдала мазок, все стало в норме, но жёлтые выделения сохранились в умеренно количестве. Гинеколог прописала клион д и 3 таблетки флуконазол. Нужно ли их мне вообще принимать при умеренных жёлтых выделениях и хорошем мазке или это норма? И если все таки принимать нужно, то можно ли при гв?

Пониженной давление
34 года

Здравствуйте.
Прикрепите мазок.
При ГВ меняется микробиом влагалища, отношение к целесообразности терапии должно пересматриваться

Наталья Александровна, прикрепила. В одних источниках данные препараты разрешены, в других нет. Одни врачи говорят можно при гв, другие говорят нельзя. Что делать не понимаю.

Макмирор комплекс 8 дней интравагинально.
Препарат совместим с ГВ

Наталья Александровна, заменить клион д на данный комплекс, а флуконазол оставить? Может достаточно будет 1 таблетки вместо 3х?

Принятый ответ

Флуконазол, как пероральный антимикотик, запрещен при ГВ.
Только макмирор

Здравствуйте!
Результата пока что не видно

Елена Борисовна, прикрепила. В одних источниках данные препараты разрешены, в других нет. Одни врачи говорят можно при гв, другие говорят нельзя. Что делать не понимаю.

Благодарю, результаты увидела.

Проставьте Макмирор Комплекс 8 дней вагинально или Клиндацин Б пролонг 6 дней - препараты совместимы с ГВ.

Елена Борисовна, заменить клион д на данный комплекс, а флуконазол оставить? Может достаточно будет 1 таблетки вместо 3х?

Флуконазол Вам не показан, у Вас даже кандиды нет по результатам анализов.
Тем более, что с ГВ он не совместим.

Да, верно, Клион Д замените на Макмирор Комплекс или Клиндацин Б пролонг.

Елена Борисовна, а Бифидум бактерии ребёнку нужно пропить когда я буду ставить макмирор?

Принятый ответ

Да, можно, но это необязательно.
Системная абсорбция препарата минимальная. А в грудное молоко проникает еще меньше.