Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1642099

Здравствуйте. Дочка 9 лет болеет с субботы. Температура в субботу пол дня была 37.2 потом поднялась до 38.5. Следующие 2 суток поднималась до 39.5, без перерывов. Делали тест на ковид и грипп А и В. Отрицательные. Горло красное, но не сильно. С первых дней жаловалась на першение и боль в трахее. Был небольшой продуктивный кашель. Отделяемое жёлтое. В понедельник была врач, слушала, сказала, чисто. Вчера к вечеру поднялась температура 38.5, сбила, до утра не было. В течение дня то не было, то 37.3 поднималась. Аппетит был. Вчера вечером перед сном температура 37.5, была бодрая. Сегодня в 2 часа ночи поднялась до 38.5, но без озноба и ухудшения самочувствия. Горло болит меньше, кашель все так же, при положении лёжа немного усиливается, продуктивный, спать мешал только при засыпании. Участковая врач говорит, что вирус сейчас такой повсеместно, до 5 дней температура. Пугает повторное повышение ночью при том, что днём было 37.3. Сейчас после ночи температура весь день в норме. Невялая. Кашель несильный глухой. Слышно, что из трахеи. Утром сдали оак и оам.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте,есть не большой сдвиг в бактериальную сторону,но я как поняла по динамике лучше,мои рекомендации если ребенку будет лучше,просто в динамике дня через 4 пересдайте ОАК,если будет хуже и температура выше 38 тогда подключить антибиотик,оам без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, если ещё пару дней ждать, то не хронизируется процесс где-нибудь? Если это бактерия, то организм вообще сам может справиться при хорошем раскладе без последствий?
Педиатр
Да,за пару дней ни чего не будет,если температура начинает расти или состояние ухудшается,тогда подключить антибиотик.
Клиент
Анна Николаевна, целый день не было температуры, сейчас 37.2. Но дочка бодрая, ее не чувствует. Считать ли это ухудшением? Просто раньше никогда так долго не держалась маленькая при других ОРВИ, все было четко, вначале пару дней температура, потом уходила и уходила совсем.
Педиатр
Нет,это температура,не считается,именно от 38 и выше,или 37.2 но ребенок как тряпочка, тогда да.
Клиент
Анна Николаевна, дочка с у на встала 37.4, горло болит сильнее ещё, вялая. Врач выписала Панцеф 12 мл в день. Скажите, пожалуйста, как лучше принимать раз в день или 2 раза в день разделив дозу?
Педиатр
Как вам удобно если ребенок может сразу выпить тогда один,если нет, тогда делим на 2 раза.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови немного повышены нейтрофилы, что говорит о возможной бактериальной инфекции. Анализ мочи без патологии. Можно понаблюдать ещё день: при отсутствии улучшения или ухудшении состояния обсудить приём антибиотика с Вашим педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, скажите, пожалуйста, если ещё пару дней ждать, то не хронизируется процесс где-нибудь? Если это бактерия, то организм вообще сам может справиться при хорошем раскладе без последствий?
Педиатр
Да, организм может и сам справиться. Один день подождать можно.
Клиент
Зоя Владимировна, я поняла, спасибо, подождем денёк. Вот, к примеру, бронхит тоже может сам пройти, если он есть? И не будет потом хроническим без лечения?
Педиатр
Бронхиты чаще всего вызываются вирусами.
Хроническим заболевание становится не так быстро.
Клиент
Зоя Владимировна, целый день не было температуры, сейчас 37.2. Но дочка бодрая, ее не чувствует. Считать ли это ухудшением? Просто раньше никогда так долго не держалась маленькая при других ОРВИ, все было четко, вначале пару дней температура, потом уходила и уходила совсем.
Педиатр
Если ребенок активный, то это не ухудшение. Плохо, если будет вялый и температура высокая.
Клиент
Зоя Владимировна, дочка с утра встала 37.4, горло болит сильнее ещё, вялая. Врач выписала Панцеф 12 мл в день. Скажите, пожалуйста, как лучше принимать раз в день или 2 раза в день разделив дозу?
Педиатр
Здравствуйте! Можно и так, и так, как удобнее.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое за ваши ответы. Скажите, пожалуйста, дочке до 5 лет часто назначали антибиотики в связи с отитами, потом 4 года не пили, проходило всегда все без них. И вот снова ((. Это организм так ослаб и не справился, или это вирус такой сильный? Дочка в сад не ходила из-за отитов, и часто болеет в школе. Летом ни разу не болела, хотя везде ездили. Присоединение бактериальной инфекции от чего зависит? Просто думаю, что я делаю не так для ребенка (
Педиатр
Юлия, уверена, что Вы всё делаете хорошо для своего ребёнка.
Бактерии присоединяются, когда местный иммунитет ослабляется вследствие действия вируса. Чтобы это происходило реже, рекомендуется закаливание, поддержание оптимальных условий дома (температура воздуха не выше 22, влажность 40-60), чаще гулять, заниматься физкультурой, полноценно и разнообразно питаться, а также витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно постоянно. Если витамин Д давно не давали, можно сначала проверить его содержание в крови: возможно имеется его дефицит, и дозировка потребуется лечебная.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови есть изменения, отражающие воспалительный процесс, даже больше бактериального характера, но они выражены не сильно. Анализ мочи в норме.
Какое лечение получает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, если ещё пару дней ждать, то не хронизируется процесс где-нибудь? Если это бактерия, то организм вообще сам может справиться при хорошем раскладе без последствий?
Клиент
Екатерина Александровна, обильное питье, симптоматическое лечение горла, полоскание, рассасывание пастилок, Аквалор в нос, увлажнение комнаты, жаропонижающие по необходимости
Педиатр
Конечно же может справиться организм, даже с бактерией. Хронизации процесса не произойдёт за такой короткий срок.
Можно продолжить симптоматическое лечение. Для профилактики пневмонии: увлажнение воздуха 60%, проветривание (прохладный свежий воздух), обильное питьё( для лучшего отхождения мокроты), ингаляции с физ.раствором (также для увлажнения дыхательных путей), вибрационный массаж.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, при пневмонии и бронхите кашель сильный и частый и ночной тоже? Чем он отличается от кашля обычного неосложненного?
Педиатр
Кашель при пневмонии частый сухой, сопровождается слабостью, лихорадкой, в классическом варианте, наблюдается и днём и ночью.
Аллергический кашель чаще возникает в ранние утренние часы, может быть сухим , приступообразным.
Кашель остаточный (хороший)- это влажный кашель в течение дня после активных движений, быстрой ходьбы, бега, утром после пробуждения, он не выматывает, с каждым днём становится всё реже и реже.
Клиент
Екатерина Александровна, вот первые дни кашель был редкий и продуктивный. Сейчас как будто меньше отходит, но все равно постоянно выплёвывает жёлтое отделяемое и какое-то подкашливание что-ли...Вечером вчера долго не могла заснуть от кашля, отходила мокрота. Я приподняла подушку и дочка заснула, может один раз за ночь покашляла ещё. Сегодня как будто чаще подкашливает, но насморк небольшой начался с прозрачным отделяемым. Врач слушала дочку позавчера. Сказала норма.
Педиатр
Если присоединился насморк, то закономерно, что слизь из носа по задней стенке глотки будет снова провоцировать кашель . Пока из носика течёт кашель будет. В таком случае работаем с носом: промываем, освобождаем от слизи, применяем противомикробные средства, сосудосуживающие в нос и Зиртек внутрь при сильном отёке слизистой носа, приподнять головной конец кровати на 30 градусов. Днём можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистой и более быстрого восстановления.
Клиент
Екатерина Александровна, целый день не было температуры, сейчас 37.2. Но дочка бодрая, ее не чувствует. Считать ли это ухудшением? Просто раньше никогда так долго не держалась маленькая при других ОРВИ, все было четко, вначале пару дней температура, потом уходила и уходила совсем.
Клиент
Екатерина Александровна, дочка с утра встала 37.4, горло болит сильнее ещё, вялая. Врач выписала Панцеф 12 мл в день. Скажите, пожалуйста, как лучше принимать раз в день или 2 раза в день разделив дозу?
Педиатр
Здравствуйте. Видимо присоединилась бактериальная флора. Достаточно принимать 1 раз в день в течение 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, если ещё пару дней ждать, то не хронизируется процесс где-нибудь? Если это бактерия, то организм вообще сам может справиться при хорошем раскладе без последствий?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
иммунитет может справится и без антибиотиков, если есть положительная динамика.
Клиент
Михаил Николаевич, целый день не было температуры, сейчас 37.2. Но дочка бодрая, ее не чувствует. Считать ли это ухудшением? Просто раньше никогда так долго не держалась маленькая при других ОРВИ, все было четко, вначале пару дней температура, потом уходила и уходила совсем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при хорошем самочувствии верхняя граница нормы у детей до 37,4
Педиатр
Здравствуйте.
По оам всё в норме
Оак без острых воспалительных изменений, на данный момент антибиотик не показан.
При сохранении температуры выше 38,0 более 7 дней, повторный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста, если ещё пару дней ждать, то не хронизируется процесс где-нибудь? Если это бактерия, то организм вообще сам может справиться при хорошем раскладе без последствий?
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, за пару дней ничего не будет, иммунитет может справится самостоятельно и с бактериальной инфекцией
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, есть незначительный сдвиг в сторону бактериальной инфекции, моча хорошая, подождите дня два, если за это время будет температура 38 и выше, то давайте антибиотик, если нет то сдайте кровь и тогда по результатам анализа решить о назначении антибиотиков
Клиент
Ольга Игоревна, скажите, пожалуйста, если ещё пару дней ждать, то не хронизируется процесс где-нибудь? Если это бактерия, то организм вообще сам может справиться при хорошем раскладе без последствий?
Педиатр, Логопед
Нет хронизации быть не должно и организм должен справиться сам, проблема современности в том что назнают антибиотики слишком рано
Клиент
Ольга Игоревна, дочка с утра встала 37.4, горло болит сильнее ещё, вялая. Врач выписала Панцеф 12 мл в день. Скажите, пожалуйста, как лучше принимать раз в день или 2 раза в день разделив дозу?
Педиатр, Логопед
2 раза в день с интервалом 12 часов
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки бактериальной инфекции, по анализу мочи воспаления нет.
По описанию похоже что улучшения есть, организм справляется без антибиотика.
Клиент
Наталья Александровна, целый день не было температуры, сейчас 37.2. Но дочка бодрая, ее не чувствует. Считать ли это ухудшением? Просто раньше никогда так долго не держалась маленькая при других ОРВИ, все было четко, вначале пару дней температура, потом уходила и уходила совсем.
Педиатр
длительную температуру дают герпес- и цитомегало-вирусы.
Если температура будет более 37.7, то это будет считаться ухудшением и начинайте Аб пить.
Клиент
Наталья Александровна, дочка с утра встала 37.4, горло болит сильнее ещё, вялая. Врач выписала Панцеф 12 мл в день. Скажите, пожалуйста, как лучше принимать раз в день или 2 раза в день разделив дозу?
Педиатр
Конечно лучше 2 раза в день.