Нужен ли антибиотик при таких анализах

Добрый вечер. 8 марта резко заболела . Проснулась с болью в горле, температурой, головной болью, ломотой в костях. У меня ещё болезнь Бехтерева и при ОРВИ сразу все ныть начинает. . Пролежала день . Не ела только пила. 10го пошла к врачу, села на больничный. Выписали противовирусное , для горла . Грудной сбор. Ещё начала капли в нос тк появилась лёгкая заллженность. Вчера присоединился кашель. Поставили ларингит . Хрипов нет. Температура была только в первый день. 37.7 . Сдала анализы. Результат прикрепляю. Нужен ли антибиотик? Врач рецепт выписала , сказала начинать если будет хуже . Я пока не поняла хуже или нет. )). Температура в норме , горло побаливает, кашель сильный . На прием в пятницу.. Два месяца назад болела подобным образом ларинготрахеит был. Почти 3 недели болела. Лечили сначала противовирусное , потом антибиотик без анализов , потом опять противовирусное . Тогда от кашля выписали сначала бромгексин . От него кашель усилился ещё больше , слизи стало больше , но это только изматывало. В итоге помогли таблетки эладис и Арбидол. Нужен ли антибиотик по анализам крови ?

Болезнь Бехтерева
40 лет
11 Марта ·Просмотров: 65·Кристина

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не требуется.
На очном приеме могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки

Скажите кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, кашель немного с мокротой глухой . Отходит немного в течении дня и утром. Но мало. Рассасываю граммидин и тандум Верде брызгаю . Капли в нос детские . Только утром и вечером. От кашля только грудной сбор. Врач сказала при необходимости добавить Лазолван. Не знаю пора или нет. В прошлый раз все эти препараты для увлажнения кашля только усилили его Завтра может начну.

В этот раз эти препараты скорее также усилят кашель, так как муколитики увеличивают секрет, что следовательно вызывает кашель.
В таких случаях могут рекомендовать только ингаляции с физ раствором без препаратов.

Также полоскать горло, грамидин и тантум верде продолжать, пить больше воды в течение дня, пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, а ещё осельтамивир и трекризан пью

Принятый ответ

В них нет необходимости 🙏🏼это лишняя нагрузка на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо вам большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна,

Здравствуйте!
По общему анализу крови снижено число лимфоцитов, что указывает на вирусную этиологию заболевания. С-реактивный белок повышен незначительно. По анализу крови показаний для приема антибиотика нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, в данном анализе среактивный в норме до 0.5 , а у меня 5 . Это считается не сильное повышение ?

Принятый ответ

Да, это незначительное повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за пояснение

Здравствуйте! По результатам представленных анализов нет данных за бактериальную инфекцию.
В таком случае обычно не рекомендуется приём антибиотиков.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла. При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнара Мусаевна, большое спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍 Вам здоровья 🙏