Консультация хирурга /

Ребёнок 2года проглотил предмет — вопрос №1642396

Здравствуйте. Ребёнку 2года. 2дня назад проглотил цепочку от брелка длиной 6см. Но она была закрыта в круг, 3см диаметр значит. Выйдет ли она сама? Когда? Стоит ли обратиться в больницу??? Сегодня днём дала ему лактулоз 5мл.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Как себя чувствует сейчас ребенок?
Рвоты нет, аппетит нормальный? В туалет регулярно ходит?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, всё как обычно

Хирург, Онколог
Посмотрел тоже фотографию предмета. Думаю,что Вам стоит обратиться в приемное отделение, выполнить обзорную рентгенограмму брюшной полости, уточнить место нахождения цепочки.
Клиент
Антон Андреевич, делать нужно на пустой желудок? И в отделении хирургии?
Хирург, Онколог
Нет, необходимости в пустом желудке при таком исследовании нет.
Детский хирург, Врач УЗД
А фото чего то похожего можете приложить? Не понятно что именно было прлглочено
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, https://tr-etiketki.ru/ssl/u/pic/43/e8595280be11e7906db88bdb8c9e73/-/IMG_3222.jpg Тоже замкнутая была
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего выйдет сама. Но рентген нужен, тем более что уже 2 дня прошло. Поидее инородные предметы должны выйти естественным путем в течение 3х дней. Поэтому если симптомов никаких нет сейчас, то можете завтра обратиться в больницу и сделают рентген, посмотрят где располагается инородное тело.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо. Вышла сама только что
Детский хирург, Врач УЗД
Но в любом случае если она металлическая, то нужно сделать рентген и посмотреть где находится.
Хирург
Здравствуйте.
Рентгенографию брюшной полости делать надо обязательно. И смотреть, есть там предмет 3 см или нет. Кстати рентгенография пищевода тоже нужна.
Ну а дальше смотреть, где расположено данное образование. Если оно в желудке, то он навряд ли сможет пройти через привратник.
В некоторых случаях инородные тела вытаскивают эндоскопически.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте!
Обязательно обращайтесь в больницу ❗
Необходимо выполнить обзорную рентгенограмму, чтобы определить локализацию предмета, т.к. прошло уже два дня, а цепочки ещё нет.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Вышла сама только что
Хирург
Прекрасно! ?
Всё хорошо ?