Как понять что смесь не подходит ?

Добрый вечер, ребенку 3 месяца и неделя, до этого были на св, сейчас ив, все время на линейке нутрилон: премиум, комфорт, пепти аллергия, теперь снова комфорт. Так вот прочитала, что обильные срыгивания это признак того, что смесь не подходит, так ли это ? Ночью ребенок не срыгивает вовсе, а вот днем постоянно, то больше, то меньше, бывает больше 3 ст.л, но с воздухом отходит. Стоит ли поменять линейку на нан или нутрилак ? Так же газообразование, признак того что смесь не подходит? 2.появилась вытертость на затылке, это признак рахита ? Даем витамин Д ежедневно 1000ме 3. Какая норма смеси в 3 месяца, вес 6480, в общем в сутки и за одно кормление ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, обильные срыгивания могут быть причиной неподходящей смеси. Какой у вас стул? Цвет, консистенция, есть ли примеси в стуле?
Протертость на затылке не является признаком рахита, она появляется из-за того, что ребенок в основном лежит на спине и головка трется об покрывало, это норма, ничего с этим делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
yeliz86@mail.ru
Клиент

Владлена Юрьевна, стул на комфорте был то оливковый, то желтый с большим количеством комочков, но бы тогда на СВ были. Сейчас переходим с пепти аллергии на комфорт обратно по схеме, 3й день. На пепти аллергии стул желто зеленоватый, густой довольно таки, ребенок ходит с трудом, очень сильно тужится, помогаю трубочкой, но под конец уже жидкий стул, как вода. Тоже много комочков .на комфорте при СВ ходила сама 1-2 раза в день жидким и пукала с какашками так сказать…

Рекомендую вам сдать анализ кала на копрограмму, а адаптация жкт ребенка к новой смеси всегда длительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
yeliz86@mail.ru
Клиент

Владлена Юрьевна, сдавали, оксалаты +++, крахмал внутреклет-й ++, жирные кислоты +, мыла ++, ph 5.0, слизь +, остальное не обнаружено

Смена смеси всегда большой стресс для организма ребенка. Наблюдайте за состоянием ребенка, можно попить колиф/лактазар, дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
yeliz86@mail.ru
Клиент

Владлена Юрьевна, вот и страшно менять производителя, мало ли станет хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
yeliz86@mail.ru
Клиент

Владлена Юрьевна, а какая норма смеси в сутки на вес 6480(3 месяца), просто за раз съедает 90-140мл, чаще 100мл и на этом все, промежутки увеличивались но результат один, во время ВБ просит еду спустя 2,5 часа, а бывает и спустя 2, даю воду, но все равно требует еду. Выдерживает 3-3,5 часа, когда после ВБ засыпает, но все равно ест не больше 100мл. В сутки у нее выходит 900-1000мл смеси

900-1000 мл достаточно для ее веса и возраста, в одно кормление 150 мл примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
yeliz86@mail.ru
Клиент

Владлена Юрьевна, 150 уже готовой смеси? Не получается в нее столько съедать, отказывается… но больше кормлений по количеству, чем должно быть. выходит где то 8-9 кормлений, редко 7 вместе с ночью, ночь ест 2 раза полную порцию 140 готовой смеси

Если суточный объем съедает, то хорошо.