Консультация рентгенолога /

Излучение при ренгене — вопрос №1643144

Здравствуйте, ребенку 1,5 года сделали ренгет при подозрении на проглатывание батарейки. Слава Богу ничего не подтвердилось по снимку. Беспокоит то, что ребенка сложно было удержать во время процедуры, сначала пробовали в положении сидя, потом решили в проекции лежа, лаборант помогла, снимок получился. Когда стала забирать ребенка со стола обратила внимание на то что лампа над ренген столом (не знаю как она правильно называется), стала мерцать как вспышки. Что жто было ? На ребенка в этот момент шло излучение,? В заключении указано что доза 0,12 мзв. Это указывается излучение за всю процедуру или только за один снимок? Просто не знаю сколько сделали снимков пока пытались зафиксировать ребенка .очень переживаю не получил ли ребенок чрезмерного излучения

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! В заключении указывается доза излучения суммарная, за всё исследование.
Доза, полученная при рентгенологических обследованиях, очень мала и не влияет на жизнь и здоровье ребенка, и такая доза не превышает допустимую норму облучения в год!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи мерцание лампочки это не рентген . По поводу дозы облучения это суммарно за все исследование . В год дозировка по возрасту у вас 20 мЗв
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Переживать можно, но не стоит

? Облучение во время процедуры Минимальное
Принятый ответ
Рентгенолог
Лампа - подсветка для правильной укладки, она не имеет никакого отношения к рентгену, соответственно никакого излучения от неё не шло.
Доза указывается за всё исследование.
Сколько снимков было сделано, стоит уточнить в учреждении, где делалось исследование.
Сама по себе доза 0,12мЗв - это очень мало, и совершенно не стоит переживать по этому поводу.