Расшифровка результатов холтера

Здравствуйте, мне 39 лет. Так совпало, что , когда делала исследование ( холтер) весь день как будто волновалась, кошки на душе скребли, погода была ужасная: ветер, снег, дождь, я этого терпеть не могу. ночью проснулась от кошмара и долго не могла заснуть , поэтому получила такие результаты холтера. Какое лечение мне необходимо? В чем отклонение от нормы? Один врач мне прописывает атаракс, другой- кораксан. Кого слушать?

Здравствуйте.
По вашему заключению описан вариант нормы.
Есть экстрасистолы, но в допустимом количестве.
Лечить тут как бы не чего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, а если сравнить два холтера от декабря и апреля этого года, сейчас сердцу чуть хуже? Брадикардии мало, так как ночь толком не спала, проснулась от кошмара ( такое у меня бывает очень очень редко, но тут совпало)

Оба протокола без данных за кардиологическую проблему.
Лечение у кардиолога вам не показано.
Страхи, тревоги, чрезмерная эмоциональность которые отражаются на чсс в компетенции психотерапевтов.
Принимайте пока успокоительные препараты. Можно фенибут по 1 т х 2 раза в день, препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, а на второй стороне исследования написано, что при чсс 90 ударов признаки перегрузки левого желудочка, может, все-таки надо пить какие-нибудь таблетки?

Принятый ответ

Эти признаки могут наблюдаться при тахикардии и учащенном чсс. За патологию данных нет.
Препараты магния можно. Магнерот 500 мг х 3 раза в день - 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, спасибо

Здравствуйте, Валерия.
Холтер без существенных изменений - патологических нарушений ритма, ишемии нет. Кардиологическое лечение не требуется. ЧСС в пределах нормы, поэтому нет необходимости принимать кораксан. Думаю, что Вам нужно принимать успокоительные препараты, учитывая повышенную тревожность. Можно атаракс, но лучше фенибут по 1т*3 раза в день 1 месяц, он более мягкого действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, а что значит циркадный индекс 5

Циркадный индекс 1,22 в норме (это соотношение дневной и ночной ЧСС)- результат на первой странице Холтера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, а на второй странице, где написано про желудочковые экстрасистолы, указан циркадный индекс 5

Это только в момент экстрасистолии, этот показатель не имеет диагностического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, а мерцательная аритмия, параксизмальная была бы видна на холере?

Если бы была, то была бы видна. Пароксизмальных нарушений ритма на Холтере не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, на второй стороне исследования написано, что при чсс 90 ударов, признаки перегрузки левого желудочка, может, надо пить какие-нибудь Таблетки, чтобы не было пульса свыше 90?

Здравствуйте
По результатам суточного монитора зарегистрированы экстрасистолы в допустимом количестве. Они присутствуют у всех здоровых людей
СМЭКГ в норме
Не переживайте

Здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете говорят о тревожном состоянии, они не регистрировалась по данным холтера экг
Поэтому рекомендую вам попринимать Атаракс, который выписывается по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте. У вас холтер в норме. Не переживайте

Здравствуйте по холтеру норма, если есть тревожность то принимайте атаракс

Добрый день, Вам нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, если где-то есть дефицитное состояние восполнять, в большей степени Вам нужна седативная терапия, все эти Ваши симптомы характерны для тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, месяц назад сдавала на ферритин, он 54. Надо ли пропить железо? Гормоны Щитовитки в норме

Ферритин нормальный, надо стабилизировать эмоциональный фон