Анафилаксия у косметолога
Делала 3 процедуры фидерами с гк. После процедуры на следующий день лёгкое недомогание было — о чём была предупреждена врачом. Подруга напугала, что каждая новая инъекция может вызвать анафилаксический шок, что вообще опасно кг колоть. Это правда? В любой момент может пойти такая реакция при новой процедуре?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиалуроновая кислота не может вызвать аллергических реакций,тем более анафилактического шока, так как гиалуроновая кислота это не чужеродный белок. Данный белок есть в нашем организме и не является опасным, так как наш организм не воспринимает его как чужой и не вызывает активацию иммунной системы.
Эльвина, подруга сделала акцент на сшивающий агент. Эфир какой-то вроде есть в составе любой гк… что именно он может так повлиять.
Если ранее на него не было аллергии,тогда нет вероятности,что последующие инъекции дадут аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ГК не вызывает аллергической реакции.
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! На гиалуроновую кислоту - исключено, она индифферентна. На лидокаин в составе-возможно, но редко. Делайте процедуры в многопрофильной больнице, где есть доступ к медицинской помощи, и не задумывайтесь сильно об этом
Принятый ответ
Здравствуйте! Аллергическая реакция может быть на лидокаин. Если препарат качественный, то на него обычно не бывает реакций . На счёт несертифицированных препаратов сказать сложно
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если процедура выполнена сертифицированными препаратами, то все хорошо, а если в составе лидокаин, то может быть. Если ранее у вас не было, то все в порядке.