Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №2239112

Частые головные боли слевой стороны головы. Прошла МРТ, результат прикрепляю. Боль обычно локализована возле шеи

Возраст: 22

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт нет ничего критичного нормотенщивная гидроцефалия это особенности строения ликворной системы, это у вас с рождения, по сосудам всё в порядке, вариант нормы анатомического строения сосудов.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, волнует гидроцефалия, начиталась что от этого и опухоли и инвалидность, стало беспокойно

Невролог, Детский невролог
Нет, это не так, данная гидроцефалия вас никак не беспокоит, это особенность строения ликворной системы, не более того.
Ответьте пожалуйста на вопросы
Клиент
Татьяна Владимировна, боль иногда давящая на глаза. Да хочется полежать в тишине. Ибуклин помогает. Чаще давящая боль
Невролог, Детский невролог
Это похоже на мигрень.
Это заболевание чаще генетическое, передаётся по наследству, возможно у кого то из родителей были такие боли.
Как часто в месяц такие боли?
Заметили чем провоцируются?
Клиент
Татьяна Владимировна, изменяем погоды или стрессом. Последнее время часто. Раза 3-4 в неделю. Могу ли я исходя из мрт исключить все новообразования типо опухолей, кист и т.п?
Невролог, Детский невролог
Конечно можете, все у вас нормально по мрт.
Вам нужно обратиться к неврологу цефалголога и обяща6внсьи дневник головной боли в приложении Мигребот.
Если боли купируются ибупрофеном, то хорошо, но только не чаще 2-3 раз в неделю.
Клиент
Татьяна Владимировна, как вы определили что гидроцефалия врожденная?
Невролог
Здравствуйте! Нормотензивная гидроцефалия нуждается в оперативном лечении. Необходима консультация нейрохирурга и проведения ТАП-теста. Нет ли нарушения координации или походки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нарушений при ходьбе нет. Насколько опасно это состояние?
Невролог
Необходимо понять, есть ли действительно нормотензивная гидроцефалия, для этого нужно смотреть снимки. Если это она, то симптомы будут прогрессировать. Поэтому лучше не затягивать и обратиться к нейрохирургу очно для оценки неврологического статуса и дальнейшей диагностики
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть ее может и не быть? А как тогда заключение МРТ?
Невролог
Есть определённые критерии на МРТ. Описание- это субъективный метод. Лучше дообследоваться
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть по снимку будет понятна ситуация?
Невролог
По снимки можно заподозрить, далее оценивается неврологический статус и при необходимости делается тап- тест
Клиент
Анастасия Юрьевна, долго ли живут с таким диагнозом? И лечится ли как-то кроме операции?
Невролог
Ставят шунт, другого лечения нет.
Невролог
По прогнозу у вас пока нет симптомов. Обычно при нормотензивной гипертензии сначала развивается головокружение, потом нарушения памяти и походки
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть ли разница между нормотензивной и заместительной гидроцефалией? У них разное лечение?
Невролог
Заместительная гидроцефалия- это возрастные изменения головного мозга, никакой опасности не представляет и лечения не требует
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно ли определить какая гидроцефалия по МРТ? Возможно это не нормотезивная? И могла ли я с таким диагнозом родить малыша?
Невролог
Нужно смотреть МРТ. Может рентгенолог неправильно его описал и тогда всё хорошо, что более вероятно, ведь у вас нет симптомов. Но сходить к нейрохирургу для перестраховки нужно. Нормотензивная гидроцефалия - это не врожденная, а приобретенная патология.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Судя по описанию нормотензивной гидроцефалии нет, если смотреть по тексту, есть обычная гидроцефалия, но почему сделан такой вывод не совсем ясно.
Рекомендую обратиться к нейрохирургу с диском мрт очно.