Результат мрт
Частые головные боли слевой стороны головы. Прошла МРТ, результат прикрепляю. Боль обычно локализована возле шеи
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт нет ничего критичного нормотенщивная гидроцефалия это особенности строения ликворной системы, это у вас с рождения, по сосудам всё в порядке, вариант нормы анатомического строения сосудов.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Татьяна Владимировна, волнует гидроцефалия, начиталась что от этого и опухоли и инвалидность, стало беспокойно
Нет, это не так, данная гидроцефалия вас никак не беспокоит, это особенность строения ликворной системы, не более того.
Ответьте пожалуйста на вопросы
Татьяна Владимировна, боль иногда давящая на глаза. Да хочется полежать в тишине. Ибуклин помогает. Чаще давящая боль
Это похоже на мигрень.
Это заболевание чаще генетическое, передаётся по наследству, возможно у кого то из родителей были такие боли.
Как часто в месяц такие боли?
Заметили чем провоцируются?
Татьяна Владимировна, изменяем погоды или стрессом. Последнее время часто. Раза 3-4 в неделю. Могу ли я исходя из мрт исключить все новообразования типо опухолей, кист и т.п?
Конечно можете, все у вас нормально по мрт.
Вам нужно обратиться к неврологу цефалголога и обяща6внсьи дневник головной боли в приложении Мигребот.
Если боли купируются ибупрофеном, то хорошо, но только не чаще 2-3 раз в неделю.
Татьяна Владимировна, как вы определили что гидроцефалия врожденная?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормотензивная гидроцефалия нуждается в оперативном лечении. Необходима консультация нейрохирурга и проведения ТАП-теста. Нет ли нарушения координации или походки?
Анастасия Юрьевна, нарушений при ходьбе нет. Насколько опасно это состояние?
Необходимо понять, есть ли действительно нормотензивная гидроцефалия, для этого нужно смотреть снимки. Если это она, то симптомы будут прогрессировать. Поэтому лучше не затягивать и обратиться к нейрохирургу очно для оценки неврологического статуса и дальнейшей диагностики
Анастасия Юрьевна, то есть ее может и не быть? А как тогда заключение МРТ?
Есть определённые критерии на МРТ. Описание- это субъективный метод. Лучше дообследоваться
Анастасия Юрьевна, то есть по снимку будет понятна ситуация?
По снимки можно заподозрить, далее оценивается неврологический статус и при необходимости делается тап- тест
Анастасия Юрьевна, долго ли живут с таким диагнозом? И лечится ли как-то кроме операции?
Ставят шунт, другого лечения нет.
По прогнозу у вас пока нет симптомов. Обычно при нормотензивной гипертензии сначала развивается головокружение, потом нарушения памяти и походки
Анастасия Юрьевна, есть ли разница между нормотензивной и заместительной гидроцефалией? У них разное лечение?
Заместительная гидроцефалия- это возрастные изменения головного мозга, никакой опасности не представляет и лечения не требует
Анастасия Юрьевна, можно ли определить какая гидроцефалия по МРТ? Возможно это не нормотезивная? И могла ли я с таким диагнозом родить малыша?
Нужно смотреть МРТ. Может рентгенолог неправильно его описал и тогда всё хорошо, что более вероятно, ведь у вас нет симптомов. Но сходить к нейрохирургу для перестраховки нужно. Нормотензивная гидроцефалия - это не врожденная, а приобретенная патология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию нормотензивной гидроцефалии нет, если смотреть по тексту, есть обычная гидроцефалия, но почему сделан такой вывод не совсем ясно.
Рекомендую обратиться к нейрохирургу с диском мрт очно.