Консультация стоматолога /

Лечение зубов при ГВ — вопрос №1643353

Здравствуйте. 4 октября 2023 года родила ребёнка, кормлю только грудью. Начали беспокоить зубы. Скажите, пожалуйста, можно ли лечить зубы с анестезией при ГВ без рисков для малышки? Какая анестезия лучше всего для этого подходит? Можно ли делать рентген зуба? Обязательно ли сцеживаться после лечения и как долго (сколько кормлений)? Как на счёт удаления верхней восьмёрки? Какие рекомендации при ГВ? Колю себе клексан уже больше месяца по назначению гинеколога, т.к. густая кровь, ещё колоть месяц. Повлияет ли клексан 0,4 в сутки на действие анестезии или сам процесс лечения зуба и восстановительный период? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Стоматолог
Здравствуйте! Лечить зубы можно при гв, анестезия современная не передаётся через молоко(но для точного успокоения сцеживаем первое кормление после лечения, поэтому на 1 кормление, сцедить молоко заранее). Насчет удаления, если вы колете кроворазжижающий препарат, то вызовет кровотечение при удаление, в дальнейшем альвеолит и др осложнения. Если удаление плановое, то лучше отложить до окончания принятия препарата и некоторое время. При жтом обязательно сказать врачу о его приеме. На лечение, если кариес, то не повлияет, если лечение связано с каналами(пульпит, периодонтит), то может повлиять, тк будет кровить. Если нет экстренности, то лечение лучше отложить. Снимок на визиографе делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, была на одном приёме у стоматолога. Сделали рентген зуба, сказали сильное воспаление, нужно удалять зуб. Только надо принимать антибиотик, посоветоваться с педиатром, какой мне можно при гв, ребёнку нет ещё месяца, родила 4 октября. Посмотрите снимок, хочется узнать Ваше мнение, какой антибиотик совместим с гв, чтоб его не прерывать?

Клиент
Анна Александровна, снимок прикрепила
Стоматолог
Здравствуйте! Снимок посмотрела, спасибо. Воспаление большое, удалять. Обязательно предупредить врача о приеме кроверазжижающего препарата. Насчет антибиотиков, если острого обострения(отек, температура, сильная боль) нет, то антибиотики не всегда применяют, можно без них, если хорошо удалить зуб и вылущить (убрать) воспаление (кисту), это будет на усмотрение врача, проводившего удаление. Курс антибиотиков 5-7 дней, принимать после консультации с педиатром, и на мой взгляд по надобности, не всегда они нужны. Можно принимать на основе пенициллинового ряда- амоксицилин, амоксиклав. Совместно обязательно пребиотик линекс или хелак форте.
Клиент
Анна Александровна, симбиотик максилак пойдёт? Дома нашла амоксиклав 825мг, в какой дозировка пить надо? Мне толком ничего не сказали, просто пить антибиотик, чтоб воспаление к понедельнику уменьшить, а в понедельник удалять зуб
Стоматолог
Да, пробиотик можно любой, какой вам подходит, насчет антибиотика можно не такой сильной дозировки, тк сильного обострения с отеком и температурой нет, можно амоксициллин 1 т 3 раза в день по 250 мг, если амоксиклав этот, то 1 таблетка в день, курс минимум 5 дней. На голодный желудок нельзя. Обязательно посмотрите инструкцию.
Клиент
Анна Александровна, . Зуб сегодня удалили, антибиотики не назначили. Врач сказал, что если будут какие-то жалобы прийти к нему и тогда он, возможно, назначит антибиотики. А так, если жалоб не будет, то ничего не надо. Анестезия отошла, лунка болит, но терпимо, и голова болит. Посмотрела сейчас в зеркале на то место, где был зуб, а там бело-желтый как-бы сгусток по всей поверхности лунки. Это гной или киста? Оно само уйдёт? Кровило где-то до вечера, удаление было в 8 утра. Скажите, адекватно ли лечение кисты в моём случае, путём просто удаления зуба без антибиотиков? Температуры и флюза не было
Стоматолог
Здравствуйте,
лечить можно
,рентген можно,
анестетик-артикаинового ряда(Ультракаин, Убистезин, Артикаин инибса,Ораблок и др), сцеживать не обязательно, в молоко не проникает
антикоагулянты могут вызвать кровотечение, но все зависит от показателя МНО (и коагулограммы в целом),( обычно через месяц приема серьёзных кровотечений на бывает), после этого решают отменять препарат за сутки до удаления или не отменять и , удалять в условиях стационара или в условиях поликлиники(чаще всего отменяют за сутки и удаляют в поликлинике)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, была на очном приёме у стоматолога. Сделали рентген зуба, сказали сильное воспаление, нужно удалять зуб. Только надо принимать антибиотик, посоветоваться с педиатром, какой мне можно при гв, ребёнку нет ещё месяца, родила 4 октября. Посмотрите снимок, хочется узнать Ваше мнение, какой антибиотик совместим с гв, чтоб его не прерывать? Снимок прикрепила
Стоматолог
если нет аллергии на пенициллины,то -амоксиклав или аугментин 500х3раза в день-5дней
Клиент
Светлана, дома нашла амоксикла 875мг+125мг. Такой можно мне пить и сколько раз в день?
Стоматолог
очаг воспалительный большой, прогноз в плане лечения сомнительный, гарантии никто не даст, логичнее удалить и через 6 мес заняться имплантацией.
Если амоксиклав по 1000мг(874+125(, то принимают по 1тз2раща в день-5дней,пробиотипи обязательно, можно начинать вместе с антибиотиком и обязательно курс после
Клиент
Светлана, спасибо. Зуб сегодня удалили, антибиотики не назначили. Врач сказал, что если будут какие-то жалобы прийти к нему и тогда он, возможно, назначит антибиотики. А так, если жалоб не будет, то ничего не надо. Анестезия отошла, лунка болит, но терпимо, и голова болит. Посмотрела сейчас в зеркале на то место, где был зуб, а там бело-желтый как-бы сгусток по всей поверхности лунки. Кровило где-то до вечера, удаление было в 8 утра. Скажите, адекватно ли лечение кисты в моём случае, путём просто удаления зуба без антибиотиков? Температуры и флюза не было
Стоматолог
желтое-может быть губку положили, светло-серый налет-нплет фибиина-норма.Если не былр отека мягких тканей,лимфаденита, температуры антибиотик можно сразу не назначать(если нет хронических тяжелыж заболеваний), а понаблюдать
Клиент
Светлана, температуры и отёки не было. После удаления накладывали стерильную марлевую салфетку, через 2 часа я её сплюнула. На счёт губки ничего не говорили. Её как-то вытаскивать надо что ли?
Клиент
Светлана, спасибо большое
Стоматолог
На мой взгляд, нет поводов для беспокойства . Анестезия артикаиновой группы, например Ультракоин,с малым количеством адреналина (эпинефрина) в разведении 1:200000, вводится в количестве менее 2 мл , она не повлеяет при ГВ. Если у Вас нет аллергических реакций и раньше лечили зубы спокойно, нет повода для волнения. Сцедить молоко можно ,если Вам так будет спокойнее ,делать это можно до лечения .Но в инструкции по применению препарата написано ,что при исследованиях не обнаруживается значимых следов препарата в молоке. Вязкость крови может иметь значение при удалении зубов но не при лечении. Рентген можно и нужно делать по показаниям используется специальную защиту ( фартук или нагрудник). При удалении предупредите хирурга о принимаемом препарате. Доктор учьтет возможность более сильного кровотечения и использует специальные губки ,чтоб его избежать . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, была на очном приёме у стоматолога. Сделали рентген зуба, сказали сильное воспаление, нужно удалять зуб. Только надо принимать антибиотик, посоветоваться с педиатром, какой мне можно при гв, ребёнку нет ещё месяца, родила 4 октября. Посмотрите снимок, хочется узнать Ваше мнение, какой антибиотик совместим с гв, чтоб его не прерывать? Снимок прикрепила
Стоматолог
На мой взгляд, антибиотики надо начать принимать ,только если есть признаки острого воспаления. У корней зуба имеется очаг воспаления ,киста. Но если зуб сейчас достаточно спокоен ,нет очевидных признаков восполения, флюс , температура, то при удалении и вычищении кисты , уйдет очаг воспаления и антибиотики могут вообще не понадобиться. Тут надо смотреть по факту после удаления. Все заживает хорошо и не нужно антибиотиков. Но если есть необходимость из назначения ,то тогда антибиотики пенецилиновой группы или макролиты , можно цефаооспариновую группу. Все они считаются достаточно безвредными при ГВ. С педиатром обязательно обсудите ситуацию. Если придется принимать антибиотик,то под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Лично я стараюсь не назначать антибиотиков без острых показаний , тут есть разные теории на этот счёт и потому решающее мнение ,это мнение хирурга ,проводящего удаление и в тактике лечения и подборе лекарств
Клиент
Андрей, . Зуб сегодня удалили, антибиотики не назначили. Врач сказал, что если будут какие-то жалобы прийти к нему и тогда он, возможно, назначит антибиотики. А так, если жалоб не будет, то ничего не надо. Анестезия отошла, лунка болит, но терпимо, и голова болит. Посмотрела сейчас в зеркале на то место, где был зуб, а там бело-желтый как-бы сгусток по всей поверхности лунки, это гной или киста? Она сама уйдёт после удаления зуба?. Кровило где-то до вечера, удаление было в 8 утра. Скажите, адекватно ли лечение кисты в моём случае, путём просто удаления зуба без антибиотиков? Температуры и флюза не было
Стоматолог
Да всё верно,на мой взгляд, антибиотики надо назначать только по конкретным показаниям, у Вас к счастью ,из пока судя по описанию нет. Кровить может после удаления до суток, отёк и воспаление может держаться три четыре дня,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом постепенно идёт на убыль. Белое в лунке или лекарство ,положенное ,чтоб лучьше формировался кровяной сгусток под прекрытием которого происходит формирование тканей.. когда царапина на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта может образовываться светлая фибриновая пленка,это вариант нормы. Пока слишком мало времени прошло после удаления, выполняйте назначения доктора и не нервничайте ,все идёт хорошо
Клиент
Андрей, спасибо большое, успокоили
Стоматолог
Здравствуйте лечить зубы можно при гв, анестезия уже более современная и ни как не повлияет на малыша, но для перестраховки после лечения можно сцедить и вылить. По поводу препарата, что вы принимаете, лучше пока не удалять зуб, лечить можете. Обязательно врачу о препарате говорите и о гв.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, была на очном приёме у стоматолога. Сделали рентген зуба, сказали сильное воспаление, нужно удалять зуб. Только надо принимать антибиотик, посоветоваться с педиатром, какой мне можно при гв, ребёнку нет ещё месяца, родила 4 октября. Посмотрите снимок, хочется узнать Ваше мнение, какой антибиотик совместим с гв, чтоб его не прерывать? Снимок прикрепила
Стоматолог
Вы можете принимать препараты на основе амоксициллина, например, амокисклав. Если проверить совместимость данного препарата и ГВ, то выходит низкий риск. , поэтому данный препарат совместим с грудным вскармливанием и имеет низкий риск для младенца. Недельный курс разрешен без отмены ГВ
Клиент
Оксана Павловна, амоксиклав 825мг пойдёт? Сколько раз в день принимать?
Стоматолог
Большая слишком дозировка, лучше 500 3 р в день и опять же надо смотреть по симптомам, может и без антибиотиков можно будет обойтись, всё на усмотрения хирурга
Стоматолог
Здравствуйте
Анестезию делать можно, сейчас современные препараты, которые не проникают в молоко, в любом случае предупредите о гв
Снимки делать так же можно, противопоказаний нет
Сцеживать молоко не обязательно, максимум только если не будете успевать покормить во время лечения
Насчет Клексана и удаления, то лучше дождаться, когда закончите колоть, так как после удаления могут быть осложнения в виде кровотечения
Перед лечением зубов так же предупредите врача о Клексане
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, была на очном приёме у стоматолога. Сделали рентген зуба, сказали сильное воспаление, нужно удалять зуб. Только надо принимать антибиотик, посоветоваться с педиатром, какой мне можно при гв, ребёнку нет ещё месяца, родила 4 октября. Посмотрите снимок, хочется узнать Ваше мнение, какой антибиотик совместим с гв, чтоб его не прерывать? Снимок прикрепила
Стоматолог
Зуб действительно под удаление
Из антибиотиком подходит Амоксиклав, минимальное проникновение в молоко и ребенку не навредит
Можете не переживать??
Клиент
Марехи Григорьевна, в какой дозировка и сколько раз в день принимать?
Стоматолог
Хирург после удаления назначит правильную дозировку в зависимости от сложности операции
При несильных воспалениях 250мг 2 раза в день, возможно, что этого будет достаточно, либо дозировку увеличат
Стоматолог
скорейшего вам выздоровления ?