Повышенные лейкоциты у 8 месячного ребенка

Здравствуйте, уважаемый доктор! У сына ему 8 месяцев повышены лейкоциты в моче. Я не знаю сколько именно, потому что педиатр смотрела по компьютеру. Как лечить не сказала, а сейчас она на больничном. Скажите пожалуйста как лечить повышенные лейкоциты в моче у 8 месячного ребенка?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
А по какой причине сдавали анализ мочи? Есть жалобы?
И каким способом собирали мочу?

Прикрепите анализ, пожалуйста.

Камиля Ильдусовна, анализа у меня нет. Нам на руки не выдают. На компьютере смотрели. В баночку специальную собирали мочу.

Камиля Ильдусовна, мочу сдавали потому что ребенок кашлял и потом ещё хрип начался. Вот после лечения направили на анализы

Большая вероятность, что это просто дефект сборка мочи. Нужно пересдать.
Нужно хорошо ребёнка подмыть и наклеить мочеприемник, пересдать анализ. Можно мочу собрать еще так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к другому педиатру в поликлинике, так как лечить или нет зависит от количества лейкоцитов и других показателей. Если лейкоцитов немного, других изменений нет, жалоб нет, то это может быть дефект сбора.
Как самочувствие ребёнка? По какому поводу сдавали анализ мочи?

Зоя Владимировна, ребенок кашлял потом хрип появился. После лечения сказали мочу сдать.

А анализ крови сдавали?

Зоя Владимировна, да сдавали. С кровью сказали всё нормально

Чаще всего если есть воспаление, то оно и в крови есть. Вам нужно обратиться к другому педиатру, который принимает вместо Вашего, и прояснить этот вопрос или попросить анализы на руки (Вы имеете право забирать их) и прикрепить здесь. Без них тут ничего сказать нельзя, к сожалению.

Принятый ответ

Доброе утро! Конечно хотелось бы видеть анализ в целом.
Лейкоциты повышаются на фоне погрешности сбора либо воспаления (но там помимо лейкоцитов еще должны присутствовать другие показатели), если допустим утром встали, не подмыли, а просто сразу собрали в баночку. Тогда да, конечно будет некоторое количество лейкоцитов. Нужно утром встать, подмыть, и собрать в баночку среднюю порцию. Пересдайте ОАМ.

Принятый ответ

Зульфия, здравствуйте!
Постарайтесь выяснить результаты анализа мочи, если Ваш педиатр на больничном -
обратитесь к другому.
Если жалоб нет, нет проблем с мочевыделительной системой - пересдайте анализ мочи - часто бывает дефект сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, без анализа на Ваш вопрос ответить нельзя.
Нужно знать количество лейкоцитов, смотреть анализ в целом.
Это может быть и дефект сбора.

Пересдайте еще раз мочу после тщательного подмывания, соберите среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.