Не разговаривает

Здравствуйте. Ребенку только исполнилось 3 года. Предложениями не разговаривает. Только появляются «Я здесь». Говорит слов 10 наверное. Знает цвета, предметы разные, может ответить на вопрос да или нет. Приносит что попросишь. И вообще может за собой убрать, если что-то разольет, выкинуть мусор. Но проблема в одном не говорит предложениями. Иногда психует нервничает. Спать ложиться с боем, плачет. Если на него ругаешь, он в ответ на своем ругается, дверью хлопает, может подойти и ударить кулаком. Учитель на развивашка говорит что не умеет ждать. На посоветовали сделать УЗДГ головы и сосудов шеи и ЭЭГ. Стоит ли нам делать это обследование ? Ночью иногда плачет, но когда перегуляет. Какие обследования посоветуете ? Нужны ли вообще какие-то обследования? Что лучше сделать ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день? Как проходили роды? Желательно начать ходить к логопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть на фоне частого просмотра мультиков, тогда у детей нет необходимости учиться разговаривать. В целом по описанию явной проблемы нет, но можно проконсультироваться с логопедом, нейропсихологом, чтобы понять если проблема педагогического характера, которая выдаёт нарушение речи. Со слухом по описанию тоже всё в порядке. Иногда из-за такой проблемы мы консультируем детей у сурдолога, но в вашем случае в этом нет необходимости.
Если зайти со стороны неврологии -ребенок родился доношенный? Беременность, роды прошли без осложнений? Развитие до этого возраста было в пределах нормы?

Анна Валерьевна, родился на 37 неделе, кесарево сечение. Почти всю беременность была анемия. А так все было нормально. Развивался как положено. Правда ползать и сидеть начал в 8 месяцев. Пошел в 11 месяцев (почти в год).
Иногда произносит слова на английском. Так как часто смотрит мультики на английском.

Тогда стоит пока что убрать мультики, больше проводить времени за игрой вместе с ребёнком. И очно пройти консультацию детского невролога,чтобы можно было объективно сказать как развит ребёнок, есть ли действительно нарушение речевого развития.
Анемия (смотря опять же какой был гемоглобин в течение беременности) влияет на развитие плода, потому что гемоглобин как раз переносит кислород. Поэтому это тоже не мало важный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но с обследованием пока не торопитесь, несколько месяцев понаблюдайте.

Юлия Юрьевна, я вижу прогресс. Начинают появляться новые слова.

Отлично, я думаю у вас все будет хорошо.

Юлия Юрьевна, может сделать на всякий случай уздг головного мозга и сосудов шеи и ээг ?

Я вам выше написала что рекомендую пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Требуется проведение обследований:
-консультация сурдолога
-АСВП
-консультация стоматолога
-УЗДГ БЦС
-видеомониторинг ЭЭГ ночного или дневного сна 2 часа