Часто болею после родов
Здравствуйте! Три месяца назад было третье кс. После него уже 2 раза болела просто температурой 38-39 по несколько дней , и сейчас острый цистит / коньюктивит . Анализ крови сдавала 3 недели назад / щитовидка норма , общий анализ и соэ без отклонений . Из витаминов пью омегу и д . Что можно предпринять для поднятия иммунитета? Какие анализы сдать ? Как восстановиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендации по укреплению иммунитета:
- ликвидация очагов хронической инфекции;
- ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины);
- отладка работы органов и систем в организме;
- ликвидация нарушений сна.
Это основные моменты, начинать работу необходимо с обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, общий белок, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9, ТТГ, Т4своб), анализ кала на кальпротектин и УПФ.
Здравствуйте.
Проверяйте витамин Д в крови, скорее всего, что низкий - это опять же для иммунитета.
Проверяйте ферритин и трансферрин - нет ли латентного железодефицита.
Проверяйте общий белок в крови.
Профилактика: прием витамина С 500 мг, витамин Д 2000 МЕ (пока не определили в крови), цинк - 25 мг в день.
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на дефициты, надо смотреть железо, магний, цинк, витамины В, Д. Компливит-мама весь период ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, анализы спокойные, по ним иммунодефицита нет. Уровень лейкоцитов в норме. Дополнительно можно сдать ферритин, В12, фолаты, так как при ГВ, после родов они могут снижаться. Употребляйте больше белка, печени трески, отвар шиповника, не голодание. Все хронические очаги инфекции санируйте(ликвидируйте) чтобы не тянули защитные силы на себя.