Что вас беспокоит?
Тревога и апатия. Послеродовая дипрессия?
Здравствуйте. Беспокоит очень сильная апатия, тревожность,постоянно усталость, хотя по-сути ничего тяжёлого не делаю. Ребёнку почти 9 месяцев , чаще всего мы с ним вдвоём. Папа работает на 2х работах и ходит на тренировки. Он очень морально меня поддерживает, если дома, то может посидеть с малышом, готовит, если я не успеваю. Иногда, даёт мне поспать часик утром. Ребёнок позитивный, улыбчивый, интересный. Даже может сам себя занять. Но я всё равно, почему-то устаю. Постоянно тревожусь из-за всего, особенно из-за малыша: ползает как раненый партизан, слеза в глазике стоит и долго ждать очередь, чтобы прочистили носослезный канал, малыш упал и получил рассечение верхней Десны. Пробую заниматься с ним массажем дома, делаем упражнения, но он плачет и у меня ничего не получается, я отчаиваюсь. Боюсь, что эти специальные упражнения в моем исполнении сделают только хуже. Сама себя уже запустила, потолстела, толком ничего нормального не ем. Постоянно хочу спать и плакать. Дом тоже запустила. Я понимаю, что все дети разные м нужно отстать от ребёнка. Но не могу... Боюсь, что и педиатр будет опять ругаться из-за того, что ребёнок не сидит или не стоит ещё. Я уже не понимаю как взять себя в руки. Мне кажется, что это лень во всем виновата. Вдруг, муж меня разбаловал тем, что иногда может привести готовую еду, чтобы я не готовила или купить что-то вкусное. В основном только сладкое поднимает мне настроение и после него я чувствую себя счастливой. Ещё у меня будто "синдром отличника", мне важно быть правильной и лучшей. Боюсь, что малыш чувствует, что я расстраиваюсь из-за того, что у него что-то не получается. Он же ещё такой маленький, а я уже что-то требую от него. Мне от этого тяжело и неспокойно
Принятый ответ
Здравствуйте, то, что происходит сейчас вовсе не говорит о том, что Вы - плохая мама, НЕТ, это говорит о Вашей тревожности, о том, что да, нужна помощь и о том, что Вам самой нужно разобраться с Вашми внутренними установками и убеждениями относительно роли Мамы. Ситуация также говорит о том, что Вы эмоционально истощены - ведь сама беременность, роды - все это стрессово и для организма и для психики - гормоны, страхи, усталость, истощение, тревога, мысли, которые пугают, все это спровоцировало и подняло то, что уже было внутри Вас! Вы утратили чувство безопасности и спокойствия, доверия к себе и тревога полностью поглощает Вас, а Вы подчиняетесь ей, но, и транслируете ребёнку свою тревогу!
Это может оголять Ваши установки и убеждения относительно роли матери - например, если ребёнок заболеет, то какой тогда я буду матерью - плохой! Если он у меня плачет - то значит он меня отвергает. Если я не могу его взять - значит он не хочет видеть меня своей мамой....Всё это лишь мысли, которыми Вы подменяете реальность и верите в них.
Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, а на фоне лечения, стоит поработать с психологом, чтобы восстановить доверие к себе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном , депрессивном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в плане лечения есть несколько вариантов : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся!
Вы очень хороша мама, с нежностью, и большой заботой относитесь к своему малышу. Конечно заметен и комплекс отличника, о котором вы пишите. Возможно вам не хватает общения с молодыми мамочками, очень многие из которых также беспокоятся описанными вам сложностями в заботах о ребёнке, и своем психоэмоциональным выгорании. На просторах интернета можно много форумов, где обсуждаются затрагиваемые вами вопросы и даются простые полезные советы, как найти время для себя, когда всё внимание занято своим ребёнком. Самостоятельно выйти из переживаемой апатии и тревоги помогут занятия медитацией. Уделяйте такой релаксации регулярное время и ваше состояние улучшится.
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 201837 ответов
- 8 Января 202013 ответов
- 23 Марта 20201 ответ
- 31 Мая 20207 ответов