Консультация кардиолога /

Гипертония 150/100, 39 лет — вопрос №1644279

Добрый день!На фоне приема Ко-перинева повысилось давление до 150/100(возможно и не связано с приемом препарата).Пью 1 таблетку с утра.4 мг.Пила до этого Трипликсам,но Амлодипин в составе вызывал тахикардию.Посоветуйте пожалуйста какие таблетки пить чтобы держать давление в норме. Пила Эдарби Кло, Телпрес Плюс (40+12.5), Лориста,Конкор-особо не помогали .Давление каждый день 145/100, пульс ок.75-80.Что можно выпить от головной боли при давлении.Для экстренного снижения,сейчас пью Нефидипин 10 мг., или Мокосонидин.0.2,нужно ли сбивать 145/95?

Возраст: 39

Хронические болезни: Головные боли

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Снизить артериальное давление сейчас можно Моксонидином 0,2 мг.
Для регулярного приема добавьте Леркамен 10 мг к текущему лечению.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Екатерина. Можно увеличить дозировку Ко-перинева, принимайте по 2 таблетки утром, таким образом у вас будет дозировка 8+2,5 мг.
От головной боли можно принимать Нурофен, напроксен или парацетамол
Сейчас можно принять моксонидин 0,2 мг под контролем АД.
По поводу головных болей стоит обратиться к неврологу, чтобы исключить мигрень.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления можно телзап 40+12, 5 мг утром
Амлодипин 10 мг или леркамен 10 мг
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. А трипликсам в какой дозе был по амлодипину, индапамиду, периндоприлу? Несмотря на побочки, он держал давление ниже 140/90?
Клиент
Наталья Викторовна, Трипликсам 10+2.5+10 держал 130/85 где-то.
Кардиолог, Терапевт
В данном случае, конечно, будет мало одной ко-периневы 1,25/4 мг, т к вы лишаетесь полностью амлодипина, получаете только 1/2 от индарамида и периндоприла с этого трипликсама 10/2.5/10 мг.
В данной ситуации врачи могут рекомендовать увеличение дозы ко-перинева до 2,5/8мг ( это 2 таблетки по 1,25/4), вечером вместо амлодипина врачи могут рекомендовать прием лекарнидипина 10 мг- аналогичная доза. Более современный препарат из этой же группы. Как правило не дает побочный эффект в виде тахикардии и отеков. Но если таковой будет, его можно заменить на постоянный прием моксонидина 0.2-0.4 мг ( подбирать индивидуально).
При АД 145/95 мм рт ст можно принять моксонидин 0.2 мг.
Нифедипин не рекомендован, т к так же вызывает тахикардию, жар в лице как амлодипин. Может сильно снизить АД.
Препараты скорой помощи:капотен 25 мг ( до 150 мг/сут) или моксонидин 0.2-0.4 мг (до 0.6 мг/сут). Если на базовую терапию оставить моксонидин 0.2-0.4 мг 1 р д, то доп прием как скорую помощь можно его оставить, но не превышать максимально допустимую суточную дозу 0.6 мг и не принимать при ЧСС 50 и менее, т к он урежает ЧСС
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Екатерина. Как вариант, постепенное увеличение дозы. Например, оставить пока ко-перинева 1,25/4 мг утром, а вечером добавить лекарнидипин (леркамен) 10 мг. Посмотреть эффект, побочки, далее корректировать уже прием препаратов. Все согласовывать с терапевтом/ кардиологом на очном приеме под динамическим наблюдением. Будьте здоровы! Рада помочь снова
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую сменить препарат на бОльшую дозировку Ко-перинева 8+2,5 мг 1 таб утром,Леркамен 5-10мг вечером под контролем пульса и давления
Пульс 75-80 это норма
Как скорая помощь Моксонидин 0,2 мг под язык
От головной боли,связанной с повышением АД-Андипал 1 таб
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Екатерина. Да снижать нужно. Нужно держать давление менее 130/80 мм.рт.ст. Так как такие показатели не будут приводить к структурной и фкнкциональной перестройке сердца.
Если вы плохо переносить антагонисты кальция( типа амлодипина) можете к лечению добавить эплеренон 25 мг утром.
Контроль креатинина и калия через месяц после начала приема.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Попробуйте диротон плюс 10/1.5 мг утром - это более сильный ингибитор апф, чем ко перинева.

Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, сахар, креатинин, калий, скф, мочевую кислоту АЛТ, АСТ, ЭКГ.

Важно ограничить соль, соблюдать средиземноморскую диету, физическую нагрузку.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

Можно принять новиган разово при головной боли. При давлении более 140/90 и плохой переносимости - принимайте моксонидин 0.2 мг разово.

Крепкого вам здоровья.