Консультация ветеринара /

Кот шумит в 5 утра, всё перепробовали. — вопрос №1644282

дравствуйте. Кот 1 год и 3 мес., дымчатый,короткошёрстный ( смесь русского голубого или кората с кем-то)кастрированный 4 мес. назад, просыпается примерно в 5 утра и начинает шуметь (драть когти о придверный коврик (хотя есть 2 когтеточки), царапать диван, рыть землю в цветах, сваливать предметы. Началось примерно месяц-полтора назад. ( у ветеринара проверен), стул, мочеиспускание регулярные в норме. В квартире ничего не меняли, детей пока нет. У кота много разных игрушек, мячиков, махалок, мышек и т.д и т.п, активно с ним играем ( пробовали даже ещё дольше играть перед сном,чтобы подольше поспал — не работает), кормим сытным ужином, любимым кормом, перед сном и оставляем на ночь сухой корм в миске — не работает, есть два источника с питьевой водой в разных местах, есть тихая комната с широким подоконником, кошачьим комплексом с домиком и его игрушками, кроме кота там ночью никого, в нашей с мужем комнате,есть для него лежанка + иногда он спит на кухонных стульях — ничего не работает. Кота любим, приходит ластится,гладким его,чешем сколько он хочет. Спать с нами — тоже не проблема,лишь бы спал....двери никуда не закрываем, свободно перемещается по квартире. Делать вид, что спим и не реагировать на него,к сожалению,не можем,т.к боимся что испортит мебель, вещи, стены, цветы... И кормить ночью пробовали — так же продолжает куролесить, и не кормить....тоже самое всё...Зато,часам к 7, когда нужно на работу,он успокаивается и жмурится клубочком на своей лежанке...П.с когда он остаётся один дома — отдыхает, ничего не свалено,полный порядок, игрушками своими только играет...что нам делать? Даже травки давать пробовали....

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте
Кошки - ночные животные, основной пик активности приходится на ночной период, если у котика к году уже выработалась привычка шуметь по ночам, маловероятно , что получится отучить его так себя вести.
Можно попробовать успокоительные препараты,типа Кот баюн, Релаксивет, Экспресс успокоин, Ветспокоин по инструкции, на ночь, либо рецептурный Габапентин. Так же можно попробовать диффузор Феливей в розетку, он работает по всему помещению, в составе кошачьи феромоны.
Скажите пожалуйста, котик не крипторх? Удалены оба семенника?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое) Про крипторхизм, когда носили его кастрировать, никто ничего не говорил. Попробуем его успокаивать. Есть ли вероятность,что повзрослев он станет поспокойнее?

Ветеринар
Тут очень и очень индивидуально, некоторые кошки и в 8-10 чудят и беснуются по ночам, тут от самого кота зависит)
Ветеринар
Так же иногда выходом с такими активными котиками идет приобретение второго кота, чтобы коты играли, и успевали тратить энергию, уставали.
Если такой вариант неприемлем, можно рассмотреть приобретение манежа/клетки, для ночного содержания.