Беременность и антидепрессанты
Здравствуйте, меня зовут Лариса мне 39 лет. Я на протяжении 5 лет принимаю антидепрессант Эсциталопрам и ещё ламотриджин около года.Я планирую беременность и не знаю,как мне быть с антидепрессантами, подскажите пожалуйста,как мне быть?
Принятый ответ
Добрый день.
При беременности, из всех существующих антидепрессантов относительно безопасен Сертралин. Рекомендую обсудить с вашим доктором возможность замены им Эсциталопрама, в случае планирования беременности.
Надежда Евгеньевна, спасибо большое
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, вести беременность на эсциталопраме нельзя , пусть ваш врач оценит стабильность состояния, либо отменять антидепрессант и после этого беременеть, либо переходить на сертралин и вести беременность на нем. Все зависит от диагноза, состояния на сегодня.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если полную отмену антидепрессанта не рассматриваете, то нужно переходить на сертралин под контролем врача на месте.
Екатерина Николаевна спасибо большое,
Принятый ответ
Здравствуйте!
В идеале конечно беременность и прием любых медикаментов нежелателен, тем более антидепрессантов (так как мы не знаем действие на плод).
Поэтому стоит постепенно уходить, опять-таки под контролем, и оценивать ситуацию.
Самолечением и планированием беременности заниматься не стоит.
Артур, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы не написали самое главное- свой диагноз. При беременности единственно безопасным методом лечения является психотерапия, Гарантировать безопасность ни одного препарата при беременности невозможно.