Консультация педиатра /

Доза аугментина — вопрос №1645077

Здравствуйте! Ребенок 5 лет, 19.5 кг, подскажите, пожалуйста, какая требуется доза аугментина ( 400мг +57 мг в 5мл) для применения 2 раза в день? Потеряли листочек с назначением врача. Заранее спасибо!

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
По 5 мл 2 раза в день 7 дней
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, по инструкции налили 2/3 флакона, но получилось суспензия гораздо выше нужной стрелки. Это критично или нужно идти за новой?

Педиатр
Суспензия сначала пенится , подождите пока пена пропадет , если объем будет больше положеного , необходимо приобрести новый антибиотик
Клиент
Галина Александровна, по инструкции сделали верно "Во флакон с порошком следует добавить приблизительно 2/3 флакона кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры, закрыть флакон крышкой и встряхивать до полного разведения порошка, дать флакону постоять в течение 5 минут для обеспечения полного разведения, затем добавить воду до линии со стрелкой на флаконе и снова встряхнуть флакон. "

Смущает только то, что мы добавили 2/3 флакона, а это уже сильно выше стрелки (прикрепила фото), ничего до стрелки не то, что добавлять не пришлось, но и сильно выше получилось. Но делали по инструкции. Посоветуйте, пожалуйста, покупать новый или все верно и оставляем?
Педиатр
Подождите пока полностью пена осядет
Клиент
Галина Александровна, уже час прошел, так и осталась. Я отправила вам текст из инструкции, не может быть ошибкой в инструкции 2/3 флакона воды добавлять? Тк она никак до стрелки не спустится
Педиатр
Ошибки в инструкции не может быть
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , добрый вечер.
Екатерина , расчет по амоксициллину 40 мг/ кг- 780 мг в сутки , по 390 мг 2 раза в сутки . В 5 мл 400 мг амоксициллина , получается по 5 мл 2 раза в сутки 5-7 дней .
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, по инструкции налили 2/3 флакона, но получилось суспензия гораздо выше нужной стрелки. Это критично или нужно идти за новой?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , сначала добавляем 40 мл, хорошо встряхиваем , потом доводим до метки. Всего требуется примерно 64 мл воды .
Я думаю нужен новый флакон , потому что не понятно сколько давать в итоге антибиотика , концентрация его поменяется с увеличением количества воды .
Педиатр
Здравствуйте,по 5 мл 2 раза в день 7 дней,ваша дозировка,не забывайте, через час после антибиотика,давать пребиотик, Аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, по инструкции налили 2/3 флакона, но получилось суспензия гораздо выше нужной стрелки. Это критично или нужно идти за новой?
Педиатр
Ни чего страшного,такое бывает,не нужно идти и новый покупать.
Клиент
Анна Николаевна, по инструкции сделали верно "Во флакон с порошком следует добавить приблизительно 2/3 флакона кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры, закрыть флакон крышкой и встряхивать до полного разведения порошка, дать флакону постоять в течение 5 минут для обеспечения полного разведения, затем добавить воду до линии со стрелкой на флаконе и снова встряхнуть флакон. "

Педиатр
Понаблюдай 30 мин,это пена ,или действительно новый покупать,что-то тут целый флакон,это точно не правильное разведение,на порошок как будете разводить,воду льёте,как порошок на стрелке перестаете лить,медленно влевайте,не резко,должно быть не выше черной черты.
Клиент
Анна Николаевна, фото прекреплено.
Педиатр
Написала,выше.
Клиент
Анна Николаевна, делала по инструкции, это неверно написано?
Педиатр
Тогда ждите,пена должна осесть,в течении 30 мин,если не произойдет нужно развести новый,я разводила в своей практике супракс ребенку,такого не было,Аугментин не видела,не буду врать.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Расчет данного антибиотика 45-50 мг/кг в сутки.
На вес Вашего ребенка, это 11 мл в сутки данной суспензии.
Можно принимать 5 мл утром и 6 мл вечером.
Если заболевание с выраженными симптомами , то можно дозу увеличить - по 6 мл 2 раза в день.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, по инструкции налили 2/3 флакона, но получилось суспензия гораздо выше нужной стрелки. Это критично или нужно идти за новой?
Педиатр
Екатерина, на здоровье. Если обеим получился больше положенного (обычно 70 мл), то концентрация антибиотика может быть ниже и эффективность тоже.
Для начала дайте суспензии постоять.Возможно, при взбалтывании она вспенилась и кажется , что её больше.
Если после этого объём останется значительно больше положенного, то лучше купить новую и развести правильно.
Клиент
Лариса Михайловна, по инструкции сделали верно "Во флакон с порошком следует добавить приблизительно 2/3 флакона кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры, закрыть флакон крышкой и встряхивать до полного разведения порошка, дать флакону постоять в течение 5 минут для обеспечения полного разведения, затем добавить воду до линии со стрелкой на флаконе и снова встряхнуть флакон. "

Педиатр
На фото еще много пены. Подождите еще.
Клиент
Лариса Михайловна, делали по инструкции, текст из нее написала выше. Влили 2/3 флакона, и доливать уж точно не пришлось
прошел час, ей никак не опуститься до стрелки. Возможно, что ошибка в инструкции?
Педиатр
Екатерина, очень некорректно указан способ разведения. Обычно указываю, конкретный объём воды, который нужно налить. Видимо, имелось ввиду, что нужно налить 2/3 до стрелки, а потом уже долить до неё. Но в любом случае, общий объем должен быть по уровню стрелки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответы. Подскажите, можно уже этот оставить флакон или никак? Сегодня уже не купить антибиотик, а дали этот уже... просто в чуть большей дозировке?
Педиатр
Екатерина, мне кажется, что на фото над риской больше пены, чем суспензии. Но рисковать не стоит . Завтра лучше купить новый и развести так, что бы объём был правильным.